Горсобрание определит судьбу ипподрома

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На месте старого Таллиннского ипподрома, вероятно, будет построен новый современный жилой район.
На месте старого Таллиннского ипподрома, вероятно, будет построен новый современный жилой район. Фото: Toomas Huik

С наибольшей долей вероятности, Таллиннское горсобрание еще до начала летнего отпуска примет решение по поводу детальной планировки участка по Палдискому шоссе, 50 и прилегающей к нему территории. На месте нынешнего ипподрома по плану предусмотрено строительство жилого района.


Поскольку планировка вызвала споры и против нее активно борются несколько гражданских объединений, председатель комиссии по городскому хозяйству Таллиннского горсобрания Ану Халлик-Юргенштейн пригласила вчера на заседание горсобрания все заинтересованные стороны, чтобы они могли разъяснить свои позиции.

На сохранении ипподрома настаивают восемь гражданских объединений. Представлявший их архитектор Тоомас Паавер сказал, что аргументы «против» не касаются сути планировки.
«Безусловно, она подходит для района в центре города, именно так и нужно делать детальную планировку.

Но гражданские объединения считают, что горсобрание не должно утверждать эту планировку. Возможно, в более отдаленном будущем эта тема может вновь появиться на повестке дня», — резюмировал Паавер.

Член горсобрания Антс Леэметс сказал, что не понимает тех, кто ратует за то, чтобы Таллинн сохранил ипподром. «Одумайтесь! Когда-то это была окраина города, конечная остановка троллейбуса. Сейчас люди не могут пройти там, это одно из самых неблагополучных мест в Таллинне», — сказал Леэметс.

Как сказала Халлик-Юргенштейн, территорию ипподрома непременно нужно привести в порядок. После утверждения планировки будет проведено несколько международных архитектурных конкурсов на застройку района, в ходе которых все жители города и гражданские объединения смогут высказать свое мнение.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх