В эстонском календаре появится новая знаменательная дата (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ежедневник. Иллюстративное фото.
Ежедневник. Иллюстративное фото. Фото: /SCANPIX

Сегодня Рийгикогу одобрил инициированный всеми шестью фракциями законопроект, согласно которому 1 октября станет Днем самоуправления, пишет Postimees.

Цель новой государственной знаменательной даты – придать большее значение самоуправлениям, которые играли существенную роль в создании, восстановлении и развитии эстонского государства, сказал председатель конституционной комиссии Рийгикогу Марко Померанц в интервью Postimees в апреле.

«День самоуправления стал бы выражением уважения людям, которые своей работой в самоуправлениях ежедневно помогают нам в повседневной жизни – от Мынисте до Кыпу», - сказал тогда Померанц.

Он добавил, что работа местных самоуправлений – лучшая региональная политика. «Мы не хотим слишком многого – всего лишь лучше это осознавать хотя бы раз в год», - отметил председатель.

Законопроект об изменении Закона о праздниках и знаменательных датах, инициированный фракциями Центристской партии, Партии Реформ, Эстонской консервативной народной партии, Союза «Отечества» и Res Publica и Свободной партии, поддержали 67 депутатов, против были пять, три человека воздержались от голосования.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх