Галерея: президент Керсти Кальюлайд встретилась в Кадриорге с премьер-министром Румынии (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Президент Керсти Кальюлайд в субботу встретилась в Кадриорге с премьер-министром Румынии Виорикой Дэнчилэ, чтобы обсудить эстонско-румынские отношения, вопросы европейской обороны и безопасности, в том числе предстоящий саммит НАТО, и стоящие перед Европейским союзом актуальные задачи, сообщила пресс-служба канцелярии президента.

Президент Эстонии с удовлетворением отметила, что наряду с союзническими отношениями в ЕС и НАТО у Эстонии и Румынии мощно развиваются экономические связи, хорошим примером которых являются заключение договора о сотрудничестве между фондами EAS InvestRomania и открытие авиасообщения между Таллинном и Констанцей.

Среди европейских тем на встрече президент и ее высокая гостья обсудили связанные с Брекзитом вызовы, расширение ЕС и восточное партнерство, а также цифровое развитие ЕС, особый вклад в которое Румыния сможет внести во время своего председательства в ЕС во втором полугодии 2019 года.

Кальюлайд отметила, что перед лицом стоящих перед ЕС вызовов важно сохранять политические единство, и Румынии принадлежит в этом существенная роль, поскольку в период председательства этой страны в ЕС пройдут важные процессы и переговоры.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх