Эстонский в нарвских садиках: изучение второго языка вредит психике ребенка с речевыми нарушениями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Министерство образования и науки вынашивает план основательного обучения русскоязычных малышей эстонскому языку. Чиновники словно забывают, что все больше и больше маленьких жителей страны переживают проблемы развития родной речи, и накладывать на это дополнительную языковую нагрузку - плохая идея.

Признанная логопед из Нарвы Нина Хямарсоо в своем комментарии Rus.Postimees свидетельствует, что детей с проблемами речи стало очень много, многие малыши вовсе не говорят до трех лет, и все это обязательно надо учитывать при планировании обучения дошкольников второму языку. "У ребенка должен быть сформирован в первую очередь родной язык, родная речь. Если родной язык хороший, то без проблем можно изучать любой другой - ребенок, как пластилин, запоминает моментально".

Логопед озвучивает очевидную вещь: разные языки звучат по-разному, и для детей с речевыми нарушениями это излишняя нагрузка. "У детей как бы ломается психика, когда их не понимают ни на русском, ни на эстонском. Ребенок - очень ранимое существо, и особенно когда его начинают дразнить другие дети, когда не понимают его речь, может развиться агрессия из-за непонимания, то есть расшатывается нервная система. Это особенно распространено в период трех-четырех лет, и тогда очень много детей приходят с начинающимся заиканием", - сказала специалист.

Впрочем, констатирует Хямарсоо, многие родители дошкольников рекомендации логопедов не слушают, считая, что их ребенок в свою головку все сможет вбить, - и все равно отдают их в группы раннего языкового погружения. "В результате получается срыв, и ребенок приходит либо с заиканием, либо приходится его переучивать, а он от этого только страдает".

"Я считаю, что прежде всего должна быть культура родной речи, четко сформированное произношение ее звуков", - повторила Хямарсоо.

Министерство образования и науки неделю назад представило анализ и планы изменения законодательства, ругулирующего дошкольное образование. В том числе обсуждается обучение эстонскому языку детей в раннем возрасте. "Дошкольный возраст - наилучший период для изучения иностранных языков и для того, чтобы улучшить уровень владения эстонским языком среди детей из русскоязычных семей или семей с другим родным языком, - комментировала министр Майлис Репс. - Для этого мы планируем дополнить учебную программу и создать в детских садах дополнительные места для учителей эстонского языка, по одному в каждую русскоязычную группу. Важно, чтобы дети получили достаточную подготовку для того, чтобы при желании пойти учиться в школу с эстонским языком обучения".

По данным министерства, сейчас почти половина русскоязычных детей Эстонии учится в группах языкового погружения или ходит в эстонский детский сад. Из тех, кто ходил в русскоязычный детский сад, в основную школу с русским языком обучения идет 82 процента детей, из тех, кто ходил в группу языкового погружения - 52 процента.

Министерство планирует, что дополнительные рабочие места для учителей эстонского языка в детских садах будут созданы в период с 2019 по 2022 годы. Видение таково, что в каждой русскоязычной группе будет учитель эстонского языка, и деньги на это предусмотрены в государственной бюджетной стратегии. Персоналу детских садов будет предоставлена возможность проходить дополнительное обучение и использовать современные учебные материалы.

Основной целью поставлено владение эстонским языком среди выпускников детских садов на уровне А1.

Руководитель службы образования Нарвской горуправы Лариса Дегель подтвердила, что в их городе интерес к изучению эстонского языка в раннем возрасте с каждым годом возрастает. "Только за последние три года количество групп языкового погружения в детских садах увеличилось с 28 до 33", - сообщила она.

В то же время, в той же Нарве, по сообщению городского департамента социальной помощи, официально фиксируется увеличение числа детей с заболеваниями, вызывающими нарушения речи. Если в 2015 году было только 15 маленьких нарвитян, у которых основным диагностированным заболеванием было нарушение речи, то к началу 2018 года таких детей уже насчитывалось 47. Это количество детей с установленной инвалидностью из-за речевого нарушения, но и без инвалидности их приходит к логопедам несчетное множество. "Логопедических проблем сейчас действительно очень много", - признала директор названного департамента Татьяна Пацановская.

Комментарии
Copy
Наверх