Минфин призывает к разумности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: графика: Маргит Рандмяэ

ном Лиги Министерство финансов официально вводит порядок, в соответствии с которым если какое-то из министерств, представляя проект бюджета на следующий год, не уложится в предусмотренные рамки и не сделает этого к сроку, то Минфин сам распишет соответствующую часть бюджета.

Это последний пункт в приказе Лиги от 2 июня, предусматривающий условия и составления бюджета, и сроки. До сих пор госучреждениям столь сурово не «грозили розгами», что вызвано необходимостью своевременной подготовкой Закона о госбюджете.

Как сказал вице-канцлер Минфина Ивар Сикк, речь идет о т.н. неписанном правиле, которое в этом году впервые нашло отражение в приказе министра. Сделано это в том числе и для того, чтобы процесс составления бюджета был более прозрачным.

Каждый год министерствам и конституционным институтам предписывают уложиться при составлении бюджета на следующий год в определенные суммы, но каждый раз проекты бюджета выходят за рамки в надежде, что удастся заполучить хотя бы часть «сверх положенного».

Подобной практике решено положить конец. Отныне процесс составлении госбюджета предусматривает подачу проектов бюджетов в электронном виде в инфосистеме REIS, которая не примет проект, превышающий максимальную сумму. Если это не будет сделано, Минфин сам составит проект бюджета ведомства.

 Министерства и другие государственные институты должны представить свои проекты бюджетов раньше, чем обычно, — уже к 22 июня. В июле на их основе чиновники должны составить предварительный проект госбюджета, а в конце июля и начале августа настанет черед министров защищать свои планы использования госсредств.

После этого проект госбюджета попадет уже в зубы политиков, в том числе и правительственного кабинета, а 23 сентября законопроект бюджета должен будет получить одобрение правительства и быть направлен в Рийгикогу.

Причиной перенесения сроков составления бюджета на более ранний период, по утверждению Минфина, стало желание дать правительству обзор состояния дел после переговоров уже в середине августа.

Из предварительного распределения расходов бросается в глаза заметное увеличение расходов Министерства окружающей среды, но за этим стоит использование средств, которые планируется выручить от продажи квот на выброс CO2.

Завершение осуществляемых за счет продажи квот на выброс CO2 проектов является государственным приоритетом направляемых на строительство инвестиций.

Кроме Министерства окружающей среды, больше денег получит и Министерство обороны, поскольку уже на стадии заключения коалиционного договора было принято политическое решение увеличить расходы на оборону до двух процентов от ВВП страны.

Среди других основополагающих принципов составления бюджета является сохранение доли средств, выделяемых из бюджета на здравоохранение и поддержку науки и опытно-конструкторских разработок, на уровне бюджета этого года.

Бюджет следующего года будет по-прежнему дефицитным. Профицита Минфин планирует достигнуть уже в 2013 году.

КОММЕНТАРИИ

Свен Сестер,
председатель финансовой комиссии
Рийгикогу


При составлении бюджета придерживаются определенных правил. Сейчас слово за правительством, осенью проект бюджета будет передан в парламент. Коалиция пока не обсуждала бюджет на 2012 год.

Поскольку в этом году прошли выборы, то еще при составлении коалиционного договора были детально учтены все доходы и расходы и приняты соответствующие решения. Например, решение о повышении в 2013 году еще на 10 процентов акциза на табак, а также решение о родительской пенсии и повышениие в 2012 году расходов на оборону на 2 процента.

Большая часть политических решений отодвинута на более поздний срок. Было бы, конечно, замечательно, если все решения могли вступить в силу в 2012 году, но для этого нет финансового покрытия — в 2012 году бюджет будет в дефиците.

Юрген Лиги,
министр финансов

Обговорить [с министерствами] все же придется. Необходимо очистить расходы за предыдущие годы от одноразовых и заканчивающихся расходов и добавить неизбежные расходы или расходы, о которых достигнута договоренность.

Так мы получим предельную сумму, которую вновь будем обсуждать, попутно выясняя, одинаково ли истолкованы правила.
Конечно, эти переговоры велись и до сих пор, но теперь они продолжатся на новом уровне.
(Выступления на состоявшемся 2 июня брифинге правительства).




 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх