От баловства до тюремной камеры: полиция рассказала, как дети в Эстонии становятся наркодилерами (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Конопля
Конопля Фото: Jason Redmond

18-летний Марко (имя изменено) за продажу конопли проведет за решеткой четыре месяца. Преступление он совершил будучи несовершеннолетним. Оказывается, подростки-наркодилеры – обычное явление в Эстонии.

Уже в конце 2017 года тогда еще 17-летний Марко был в уголовном порядке признан виновным в продаже конопли, но молодой человек отделался условным сроком, пишет Pärnu Postimees.

«Но не прошел и месяц испытательного срока, как молодой человек стал вновь продавать коноплю», - сказала прокурор Гарди Андерсон.

Марко вновь взялся за наркобизнес в декабре 2017 года. Обычно это происходит так: молодой человек встречается с контактным лицом, который передает ему от 30 до 40 гр марихуаны и Марко перепродает ее в небольших количествах всем желающим.

Полиция снова задержала молодого человека в апреле этого года. В середине июня Марко вновь в уголовном порядке был признан виновным и на этот раз уже 18-летний юноша не отделался условным сроком, а был приговорен в четырем месяцам шокового тюремного наказания. Остальные три года и восемь месяцев он будет отбывать условно и следующие почти четыре года проведет будет на испытательном сроке.

По словам Андерсон, реальный тюремный срок для таких молодых людей – скорее исключение. «Стараемся избегать этого, - говорит она, добавляя, что, к сожалению, Марко не учился на своих ошибках. - В такой ситуации мы неизбежно будем применять все более строгое наказание».

На фоне истории Марко возникает один печальный и вызывающий беспокойство тренд: в поле зрение полиции с каждым годом попадает все больше несовершеннолетних наркодилеров. Если, например, среди подростков год от года становится все меньше связанных с алкоголем правонарушений, то связанных с наркотиками – все больше.

«То, что наркотики в Эстонии продают несовершеннолетние, к сожалению, не редкость. В Эстонии каждый год начинается с пары десятков подобных уголовных производств», - говорит следователь по особым делам Пярнуского отделения полиции Кати Вахер. Несовершеннолетние в основном продают коноплю, но также, например, и таблетки экстази.

По словам Вахер, в головах многих жителей Эстонии живет стереотип, что детям наркотики продает взрослый мужчина-наркодилер, который заманивает клиентов-детей. На самом деле это не имеет никакого отношения к реальности.

В Эстонии спрос на наркотики, в том числе и на коноплю, значительно превышает предложение. Это значит, что дилерам на самом деле не надо привлекать посторонних людей: у них уже есть клиенты.

«Реальная жизнь показывает, что несовершеннолетние или просто молодые люди чаще продают наркотики своим знакомым сверстникам, которые совершают или уже совершили путь от балующихся наркотиками до дилера», - сказала Вахер.

Как ребенок становится наркодилером? Обычно это происходит одинаково. «Начинается с пробы, со временем возникает привычка и формируется зависимость. А зависимость означает, что употребление наркотиков становится затратным и у молодых людей начинает не хватать денег».  

Так, молодой человек начинает понемногу продавать запрещенные вещества друзьям, а навар берет наркотиками для себя.

«Со временем продажа и легкие деньги становятся привычной и стилем жизни, остановиться очень сложно», - рассказывает Вахер.

«Дальше дорога ведет к еще большей зависимости - как от наркотических вещестсв, так и от их продажи, иногда они переходят на другие наркотики и зачастую заканчивают за решеткой или погибают».

Полиция уверена, что такой несчастной судьбы могут помочь избежать школа, родители, друзья, которые должны быть внимательны и замечать опасные сигналы. «Первостепенно важно, чтобы близкие подростков замечали употребление наркотиков так быстро, как это возможно. В этом случае больше шансов, что ребенок прекратит употреблять наркотики», - говорит следователь.

Наркотики и несовершеннолетние

Наркопреступления несовершеннолетних по всей Эстонии (например, продажа, хранение в больших количествах):

  • 2014: 27
  • 2015: 12
  • 2016: 21
  • 2017: 27

Источник: Ляэнеская префектура

Комментарии (1)
Copy
Наверх