Газета: стрельба в Куусалу - сведение старых счетов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Panther Media/Scanpix

Трагический инцидент в Куусалу, где мужчина тяжело ранил бывшего начальника, а затем покончил с собой, мог быть сведением старых счетов между бывшими коллегами, сообщает Õhtuleht со ссылкой на показания местных жителей.

Преступление было совершено около небольшого многоквартирного дома на три подъезда, расположенного неподалеку от центра местечка Куусалу. Здесь 59-летний Калью и некий Кусти (местные жители не смогли уточнить, это настоящее имя мужчины или прозвище) в ночь на 1 июля поджидали Марека.

"Ты сегодня умрешь!"

Мужчины знали, когда 37-летний бригадир завода по оцинковке в Кийу вернется домой после работы – Калью некоторое время назад работал на том же заводе, а Кусти якобы недавно оттуда уволили. По другим данным, Кусти последние полгода провел на больничном.

По версии местных жителей, Калью и Кусти хотели отомстить Мареку, который якобы был виновником увольнения Кусти.

По словам соседа, ставшего свидетелем преступления, Марек, пытаясь скрыться за припаркованными машинами, крикнул нападавшему: «Ты что, хочешь в тюрьму сесть?», на что Калью ответил: «Меня, может, и посадят, а ты, тварь, сегодня умрешь!».

Здесь Марека настиг первый выстрел из обреза, но мужчина упал лишь после третьего выстрела, который ранил его в грудь. Первые два ранили его в руку и в лицо. Сейчас мужчина остается в больнице, его состояние стабильно.

«Марек был в сознании, еще некоторое время он стонал перед домом», - сообщил сосед.

Калью вскоре после нападения покончил с собой. По словам местных жителей, Калью и Кусти были известны в Куусалу как любители выпить, а Калью неоднократно оскорблял людей и угрожал им.

Старые счеты

Коллеги пострадавшего сообщили, что Марек был понимающим начальником, но не терпел алкоголизма среди подчиненных. Начальник цеха оцинковки фирмы Galv-Eesti Виктор Юргенсон не пожелал подробно комментировать инцидент, но дал понять, что с завода ранее увольняли людей из-за проблем с алкоголем.

Юргенсон также посоветовал искать корни конфликта между Калью и Мареком не в ближайшем прошлом, а более 10 лет назад. Про Кусти Юргенсон ничего не слышал.

Пресс-служба Пыхьяской префектуры подтвердила, что Марек ранее подавал заявление в связи с угрозами в свой адрес со стороны Калью, а также сообщал о том, что видел у Калью предмет, похожий на оружие. Подтверждения информации о наличии оружия у Калью полиция не нашла, но суд тем не менее в 2009 году запретил Калью приближаться к Мареку.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх