Лаар: Эстония ответит на любое нападение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Лаар.
Март Лаар. Фото: Artur Sadovski

Министр обороны Март Лаар участвовал сегодня в мероприятиях по случаю 70-летия боя между лесными братьями и НКВД в Лийвамяэ, что находится в окрестностях Килинги-Ныммэ в Пярнумаа.

Лаар напомнил, что в 1941 году сражавшиеся за свободу Эстонии лесные братья в бою с истребительным батальоном НКВД с заплатили высокую цену. «Этот бой не был бессмысленным, потому что сегодня мы можем стоять здесь свободным людьми в свободной Эстонии», - сказал Лаар.

По оценке министра обороны, чрезвычайно важным является тот факт, что эстонцы, вместо безмолвной капитуляции, выбрали борьбу. «Теперь мы знаем, что без борьбы нет свободы. И сегодня Эстония ответит на любое нападение, потому что такова цена нашей свободы», - подтвердил глава оборонного ведомства страны.

Март Лаар отдельно поблагодарил участвовавших в памятных мероприятиях Юту Захарову и Леонида Ребаста, которые в июле 1941 года оказывали медицинскую помощь как раненым лесным братьям, так и получившим ранения бойцам истребительного батальона НКВД.

3 июля 1941 года в Киллинги-Ныммэ и Мыйзакюла была свергнута советская власть. Днем позже советские оккупационные власти для восстановления порядка выслали на место Парнуский истребительный батальон. После обеда 4 июля в 1 км от Киллинги-Ныммэ состоялся Лийвамяэский бой, в котором бойцы оборонного ополчения «Кайтселийт» разбили батальон НКВД, убив 68 солдат и офицеров.

Истребительный батальон — военизированное, добровольческое формирование советских граждан, состоявшее в первую очередь из партийных и комсомольских активистов, во время Великой Отечественной войны. Личный состав батальонов формировался из тех, кто не подлежал обязательной мобилизации. Были направлены на передовую, в места прорыва противником линии фронта, а также на уничтожение немецких диверсантов и бандитских формирований в советском тылу. Командирами батальонов назначались, как правило, офицеры НКВД или руководители местных структур Коммунистической партии на уровне секретарей райкомов и выше.

(По материалам Wikipedia)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх