Сине-зеленые водоросли «атаковали» водоемы Эстонии необычайно рано

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сине-зеленые водоросли
Сине-зеленые водоросли Фото: izhevsk.avtonom.org

Если обычно сине-зеленые водоросли цветут в наших краях в конце июля и начале августа, то в этом году первые сообщения о начале периода поступили уже в первые дни месяца, сообщила главный специалист Департамента здравоохранения Ауне Аннус.

«Сегодня днем мы получили информацию о том, что и на северном побережье Чудского озера, и в искусственном озере в Пайде нашли цветущие водоросли. В искусственном озере в Тюри есть подозрение на сине-зеленые водоросли, но подтверждения этому пока нет», - сказала Ауне Аннус порталу Uudised.err.ee.

По заверению Аннус, сине-зеленые водоросли не представляют опасности для жизни, но у людей с чувствительной кожей но могут вызвать раздражение и насморк, а у детей и аллергиков — покраснение глаз.

«От соприкосновения отравления не бывает, для этого нужно проглотить довольно большое количество цветущей воды», - сказала Аннус.

Цветению сине-зеленых водорослей способствует теплая и безветренная погода. Для размножения им особо необходимы фосфор и азот, отмечает ERR.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх