Артем Максаков открывает свою Америку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В этом году жизнь талантливого танцовщика Артема Максакова, Льва по гороскопу, кардинально изменилась — свое 27-летие он отмечает не в Эстонии, а в США, уже будучи артистом труппы Бостонского балета.
В этом году жизнь талантливого танцовщика Артема Максакова, Льва по гороскопу, кардинально изменилась — свое 27-летие он отмечает не в Эстонии, а в США, уже будучи артистом труппы Бостонского балета. Фото: Частный архив

Сегодня день рождения отмечает бывший солист Эстонского национального балета Артем Максаков, работающий ныне в труппе крупнейшего в США Бостонского балета вместе со своей партнершей Ольгой Малиновской.

По словам Артема Максакова, определенной традиции отмечать день рождения у него нет — всегда получалось по-разному, да и в последнее время в этот день не происходило ничего сверхинтересного и запоминающегося.

«Время стало бежать как-то слишком быстро, этого дня больше не ждешь так, как это было в детстве», — говорит виновник торжества. Что касается этого года, то он стал для Максакова если не судьбоносным, то особенным уж точно.


Именно в 2011 году Артем вместе с Ольгой Малиновской покинул театр «Эстония», где проработал восемь лет и исполнил практически все главные партии, в том числе роли принца в «Лебедином озере», «Спящей красавице», «Щелкунчике» и «Гамлете». Знаком он нашей публике и по ролям д'Артаньяна в «Трех мушкетерах», Джеймса в «Сильфиде», Базиля в «Дон Кихоте». Но свое 27-летие Артем Максаков отмечает не в Эстонии, а в США, уже будучи артистом труппы Бостонского балета.

Большие возможности
«Я, Ольга, мои нью-йоркские друзья, и те, кто приедут ко мне из других уголков большой Америки, соберемся в каком-нибудь джаз-клубе на Манхэттене, поужинаем, выпьем немного вина под звуки живой музыки, а куда занесет нас безумный город после — неизвестно», — отвечает Артем на вопрос, как он будет отмечать свой день рождения.

Стоит отметить, что опыт работы за рубежом у Артема Максакова уже был — осенью 2007 года он начал выступать в труппе Национального балета Голландии, куда попал после международного конкурса в Нью-Йорке (именно там его заметили голландские специалисты), однако вернулся в Эстонию еще до завершения сезона.

Что касается Соединенных Штатов, то тут перспективы у Артема Максакова достаточно хорошие, поскольку Америка предлагает множество возможностей для самореализации и самосовершенствования.

«В США я оказался очень просто — меня пригласили, купил билет и вот, я уже здесь. А почему бы и нет? В этом году в моей жизни происходят кардинальные изменения, и это одно из них. Америка — огромная страна с большими возможностями. К тому же это было очень заманчивое предложение», — рассказывает он.

Артем и Ольга подписали контракт на один сезон и на сцену выйдут уже в октябре этого года, в балете «Ромео и Джульетта» в постановке известного хореографа Джона Кранко. Несмотря на то, что репетиции начнутся только в августе, танцевальный дуэт уже активно готовится к концерту в Нью-Йорке.

По словам Артема Максакова, труппа Бостонского балета — одна из лучших не только в Америке, но и во всем мире, поэтому конкуренция среди артистов очень жесткая. Так что эстонским артистам придется приложить максимум усилий, чтобы проявить себя.

«Вообще весь сезон обещает быть очень интересным в плане постановок. Что касается нашего участия в них, то многое решится в августе, поскольку именно в это время приедут все постановщики, которые будут работать с труппой на протяжении всего года. Остальное уже зависит от нас самих и от нашей работы», — говорит Артем.

Грустные воспоминания
От работы в США Максаков в первую очередь ждет подтверждения того, что он выбрал правильное место работы. Артист отмечает, что он открыт ко всему новому, и чем больше будет постановок и ролей, тем лучше.

О том, каким он видит свое будущее после окончания контракта, артист пока говорить не хочет, по его словам, время для дальнейших задумок и планов еще не настало, да и жизнь настолько непредсказуема, что совершенно не ясно, как она сложится.

В апреле этого года руководство театра «Эстония» уволило Артема Максакова, обвинив его в утрате доверия, однако Таллинн и долгую работу в театре Артем Максаков вспоминает с теплотой и долей грусти.

«Это был процесс становления. Я учился, рос, боролся с собой и балетом. Я очень благодарен этому театру, ведь он сделал меня таким, какой я сейчас есть. Он меня воспитал. Я никак не мог предположить, что таким образом расстанусь с театром, прослужив в нем восемь лет своей жизни», — говорит он.

Увидим ли мы Артема Максакова снова эстонской сцене — вопрос пока сложный. По словам самого артиста, ему бы очень этого хотелось, но, учитывая последние напряженные события, это случится, по его мнению, не скоро, во всяком случае, на сцене театра «Эстония».

Артем Максаков

• Родился 25 июля 1984 года в городе Краматорск (Украина), через несколько лет семья переехала в Эстонию, в Таллинн.
• В 2004 году окончил Таллиннскую балетную школу.
• С 2003 года работал в балетной труппе театра «Эстония».
• В 2007 году стал лауреатом одной из театральных премий Эстонии, обладателем «Хрустального башмачка», который вручают молодым актерам и танцорам.
• Лауреат нескольких международных конкурсов.
• В 2010 году балетная пара Артем Максаков и Ольга Малиновская была удостоена национальной театральной премии за участие в постановках «Вторая симфония», «Три мушкетера» и «Лебединое озеро». В этом же году Максаков (и Малиновская) был назван в числе 170 лучших танцовщиков планеты сезона 2009-2010 года, список которых составил лондонский журнал «Dance Europe».
• В последние годы был ведущим артистом в театре «Эстония». Исполнял роли Принца в «Щелкунчике», «Спящей красавице», «Лебедином озере», Джеймса в «Сильфиде», Базиля в «Дон Кихоте», Гамлета в «Гамлете», д'Артаньяна в «Трех мушкетерах».
• В настоящее время — артист труппы Бостонского балета (США).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх