Министерство: годовая инфляция замедлится осенью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цены отнюдь не сладкие.
Цены отнюдь не сладкие. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

По мнению Министерства финансов, в августе годовая инфляция может временно ускориться в связи с повышением цен на электричество, однако осенью ожидается ее замедление.

По мнению Минфина, на уровень цен в июле повлияло окончание распродаж некоторых товаров, внешние факторы и сезонные причины.

Если подорожание продуктов питания было частично связано с поступлением на рынок свежих фруктов и ягод, а также характерным для летних месяцев подорожанием безалкогольных напитков, то причиной подорожания алкоголя стало окончание скидок в предыдущем месяце, после чего цены были скорректированы, поясняет министерство.

Причиной подорожания услуг питания стало оживление туризма, а также высокий уровень цен на внешних рынках.

На подорожание общественного транспорта, по мнению Минфина, повлиял рост цен на топливо.

Рост инфляции отчасти сбалансировали сезонные скидки на одежду и обувь, а также удешевление вывоза мусора.

Хотя в августе, по оценкам Минфина, годовая инфляция временно может ускориться из-за подорожания электричества, осенние месяцы принесут ее замедление. Этому должна способствовать стабилизация цен на продукты на мировом рынке и улучшение европейского урожая.

Также продолжит оказывать влияние усиливающаяся база сравнения, поскольку подорожание продуктов питания, произошедшее прошлой осенью, скажется на годовом расчете.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх