Компрессор без компромисса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мощный компрессор ревет 24 часа в сутки.
Мощный компрессор ревет 24 часа в сутки. Фото: Фото: Станислав Мошков

Едва открывшись на первом этаже жилого дома по улице Вяйке-Амеэрика, 6, продуктовый магазин Grossi уже успел довести человека до вызова скорой помощи.

Все началось с того, что в редакцию позвонилвозмущенный Владимир Федоров, который проживает как раз над новеньким, расположенным в центре города Grossi, оснащенным мощным холодильным оборудованием. Ранее в этом помещении находился другой продуктовый магазин, которому столько техники не требовалось. Пятого июля на стене, прямо под окнами квартир, вопреки запретам квартирного товарищества вместо старого маленького, был установлен мощный компрессор с четырьмя лопастями, который ревет день и ночь. Жильцы дома не могут спокойно спать, но и найти компромисс ни между собой, ни с арендодателем помещения – тоже не в состоянии.

Были бы средства,а желание будет

Требования перенести агрегат во двор, за гаражи, где шум не будет никому мешать, директор AS Merkturv Владимир Оленичев(он же владелец помещения, сдаваемого в аренду магазину) от квартирного товарищества получал неоднократно. В телефонной беседе с корреспондентом «ДД» (на момент подготовки материала г-н Оленичев находился за границей)  он утверждал, что «оборудование соответствует всем современным стандартам», и переносить компрессор он не собирается. Однако конфликтовать с жильцами изначально в его планы тоже не входило: он шел на диалог и со своей стороны предлагал установить агрегат пусть не за гаражами, а в два раза ближе, но все-таки не на самом здании. Ревущего монстра даже заранее ставили на стулья и включали во дворе на лужайке, чтобы продемонстрировать жильцам уровень его шума. Но собрание КТ этот вариант забраковало, единогласно постановив: отвести компрессор как можно дальше от дома, за гаражи.

По словам председателя квартирного товарищества, фирма, занимавшаяся установкой, сказала, что на таком расстоянии оборудование установить невозможно. Заказывать проект у других специалистов не стали, хотя их неофициальное мнение не было столь категоричным: более затратно, сложно, но выполнимо. Жильцы посчитали, что эта обязанность лежит на арендодателе, а он в дополнительных вложениях не заинтересован.

Кому музыка, а кому – скорая

В результате компрессор висит на стене здания и не дает жильцам спокойно жить. Шум не прекращается ни днем, ни ночью, лишь время от времени затихает на минуту-полторы. И если кто-то терпит, топожилым людям такое соседство дается крайне тяжело.

«Люди лишены нормального сна», – возмущается владелец квартиры на втором этаже Владимир Федоров. На его столе лежит несколько пар берушей. «Моя 83-летняя мать-инвалид лишилась сна, засыпает только со снотворным, при этом у нее периодически поднимается давление». Менее чем через две недели после установки компрессора Владимир был вынужден вызвать скорую помощь. Пожилая женщина, комната которой крайне неудачно расположена прямо над магазином, находится на грани гипертонического криза. А этажом ниже, в самом магазине, шум стоит, как на заводе: чтобы его заглушить хотя бы музыкой, на холодильник поставили  соответствующую аппаратуру.

Когда в товарищах согласья нет

Даже несмотря на то, что ревущий компрессор висит прямо под окном у пожилой женщины, некоторые жильцы все равно против того, чтобы оборудование было установлено на лужайке. «Нет никакой разницы – тут или там, гудит одинаково», – считает Владимир Федоров. По его словам, председателю квартирного товарищества эта проблема безразлична, ведь его квартира находится на последнем этаже, где шум компрессора неслышен. Выходит, что прежде всего жильцы не могут договориться между собой. Председатель со своей стороны полагает, что конфликт не может решиться, потому что жильцы не идут на компромисс сами.

Кто должен разбираться?

По словам пресс-секретаря Инспекции здравоохранения Ийрис Салури, даже если компрессор отвечает всем стандартам, его установку владельцы обязаны были согласовать с квартирным товариществом. Если же жильцам мешает шум, именно они должны заказать дополнительную экспертизу у той же инспекции.

Жильцы предприняли уже различные меры, в частности, связались с Инспекцией здравоохранения, которая проведет экспертизу для определения состояния установки. Председатель квартирного товарищества также обращался в Муниципальную полицию, которая поначалу заниматься этим вопросом не взялась, аргументировав, что заявления в письменной форме им не поступало.

Как сообщает пресс-секретарь Муниципальной полиции Моника Лестберг, ночью 13 июля был зарегистрирован звонок с жалобой, однако никаких контактных данных звонивший не оставил, поэтому связаться с ним в дальнейшем не было возможности. Теперь дело все-таки принято к рассмотрению, и если МуПо ни к какому конкретному выводу не придет, то поставить точку в этой истории сможет только суд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх