Ильвес пнул Сависаара

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

В ходе президентских дебатов на Vikerraadio президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что Таллинн настолько плохо справляется с решением своих проблем, что иногда зимой напоминает сибирскую деревню, а не эстонскую столицу.

Ильвес добавил, что похожие параллели можно провести и летом, «когда используют колючую проволоку, чтобы заделать дыры в оградах детских садов».

Действующий президент также указал, что столица, тем не менее, находит деньги на Таллиннское телевидение. «У нас, к тому же, слишком большие местные самоуправления, в руках которых слишком много денег, но которые не следуют тем механизмам прозрачности, которые сделали госаппарат полностью свободным от коррупции», – убежден Ильвес. – Госконтролю остается лишь смотреть, как бесплодно разбазариваются деньги на пропагандистские передачи».

Оппонент Ильвеса Индрек Таранд сказал, что причина этих и многих других бед Эстонии – в наследии ЭССР, с которым сложно, но не безнадежно бороться.

Комментарии
Copy
Наверх