Начались выборы президента

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу
Рийгикогу Фото: Raigo Pajula.

В 13.00 началось внеочередное заседание Рийгикогу. Голосование на выборах президента тайное, у каждого депутата один голос, на процедуру отводится час.

Затем около часа будет вестись публичный подсчет голосов.

Кандидат будет признан победившим, если наберет не менее двух третей от номинального количества голосов в парламенте – 67 из 101-го. Если ни один кандидат не добьется такого результата, на следующий день состоится второй тур.

По предварительным данным, кандидатуру Тоомаса Хендрика Ильвеса готовы поддержать 75 депутатов от Партии реформ, Союза отечества и Республики и Социал-демократической партии, за Индрека Таранда – 26 центристов. По словам самого Таранда, у него есть информация о, по крайней мере, 10 реформистах, отечественниках и соцдемах, которые готовы проголосовать за него. В таком случае состоится второй тур.


На месте 101 депутат парламента. Полный состав и кворум (более двух третей).

Депутаты стройной колонной проходят мимо избирательной урны и опускают заранее заполненные бюллетени.

Часть голосующих отвечают на вопросы журналиста о том, за кого они проголосовали, часть ссылается на то, что голосование тайное.

Комментаторы в студии вспоминают, что с 1992 года президента Эстонии не удавалось выбрать в Рийгикогу - все время дело доходило до коллегии выборщиков.

Забавно, что еще до начала заседания Рийгикогу, Таранд попыталося сесть на место президента, за что получил выволочку от спикера Эне Эргма, которая сказала, что его пока не выбрали и президент пока Ильвес.

Дикторы-журналисты зачитали художественные биографии "эстонского мальчика" из Швеции Тоомаса Ильвеса и Индрека Таранда. Чем-то такая презентация напомнила Евровидение.

Эргма объявила голосование оконченным и затребовала в зал избирательную урну.. Попросила проверить пломбу. Проверили. Начали считать. На столе растут две стопки бюллетеней - одна потоньше, другая потолще.

Посчитали, теперь пересчитывают. Счет вслух от одного до ста одного.

У Ильвеса "перебор", значит, он президент.

Комментарии
Copy
Наверх