Конкурент на страже цен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строители реновируют фасад жилой многоэтажки.
Строители реновируют фасад жилой многоэтажки. Фото: Postimees/Scanpix

Эстонский бизнес раздумывает, в какую сторону развивать деятельность, чтобы обойти стороной черные дыры, которыми ему грозит рост цен.

Коммерческий директор OÜ Sakret (производящего строительные смеси) Тийна Маар считает, что кризис еще не отвернул от наших ворот, и хотя смотрит в будущее с оптимизмом, уверена, что оснований ожидать интенсивного роста экономики – нет.

– По самым свежим данным Департамента статистики рост строительного сектора по сравнению с прошлым годом в Эстонии составил 10%. Вы ощутили подъем в своей отрасли?

– Если говорить конкретно о Sakret, то рост нашего оборота составил почти 20%. И мы, конечно, очень довольны результатами. Предыдущие годы выдались довольно трудными. Но если смотреть вперед, то вряд ли такой темп сохранится.

– Вашему предприятию, производящему строительные смеси, действительно семьдесят пять лет?

– Предприятию-основателю этого производства, которое находится в Цинциннати, (США), действительно столько. Они открылись в 1936-м. В Германии очень много заводов Sakret, 18 из 26 европейских, по всему миру их более шестидесяти. А здесь мы работаем по принципу франшизы – как дочерняя фирма от латвийской компании. В Латвии завод открылся в 2004 году, в Эстонии – в 2007 году в Мяо.

– На каком из заводов в нашем регионе дела идут лучше всего?

– Скажем так, что в Латвии. Но мы открылись позже, в самом начале кризиса, поэтому еще только наращиваем свою долю рынка. Есть еще завод в Литве, он развивается примерно теми же темпами, что и мы.

Биржу на помощь не звали

– А работников где набирали? Специальное образование требовалось или обучение можно было пройти на месте?

– Вот что касается логистики, то Пайдеский уезд расположен идеально, в центральной части страны, то есть доставлять продукт в пределах Эстонии удобно в любом направлении. А если говорить о работниках, то тут немного сложнее – маленький рынок труда, но все-таки он смог удовлетворить наши нужды полностью. В основном у нас работают местные, пайдесцы, всего, включая администрацию, на заводе трудится 16 человек, все – специалисты своего дела, и кадровой текучки нет. Хотя, надо признаться, что специалистов-технологов найти было довольно сложно, особенно в таком небольшом городе, но в результате все сложилось удачно.

– То есть к услугам биржи труда вы не прибегали?

– Нет, не доводилось.

– У вас действительно есть свои собственные лаборатории, в которых создаются новые шедевры?

– Да, и вправду есть. Главная находится в Латвии. Есть свои лаборатории на каждом заводе, в том числе на нашем, где работают два технолога, к поискам которых мы, как я упомянула выше, приложили немало усилий. В Литве – такая же система, как у нас. В главной лаборатории происходит разработка новых продуктов. Преимущество франшизы в том, что мы можем пользоваться плодами трудов той же Германии, например. То есть, если поступает информация, что рынку нужен новый продукт или какая-то иная модификация продукта, то очень быстро можно получить уже разработанные образцы, провести тестирование и достаточно быстро внедрить в производство.

Нет, экспорт не умрет

– Ваше производство ориентировано на внутренний рынок или все-таки на экспорт?

– В основном на внутренний. Но мы продаем разные виды строительных смесей, есть подороже, есть подешевле. Значительная часть дорогого ассортимента нашей продукции реализуется в Финляндии. Всего – около трети оборота. В Хельсинки у нас есть офис, занимающийся организацией продаж и поиском новых клиентов. И в этом году показатель экспортных продаж значительно вырос.

– Председатель Союза производителей стройматериалов Энно Ребане высказывал озабоченность тем, что рост цен на энергоносители и рабочую силу может сделать экспорт в Скандинавию нерентабельным. Что вы по поводу этих опасений думаете?

– Ну мы пока что не чувствуем приближения смерти экспорта. Все-таки пока цены на товары, аналогичные нашим, в той же Финляндии выше, и себестоимость производства – тоже. И эти дорогие смеси высокого качества, которые производят в Эстонии, в своем классе однозначно дешевле по сравнению с финскими. По крайней мере, пока.

– Внутренний рынок, возможно, еще не пришел в себя. Рост зарплат не поспевает за ростом цен. Да и есть ли он вообще, этот рост зарплат сейчас? Складывается впечатление, что большинство предприятий не выходит из режима строгой экономии.

– Не могу говорить о повышении зарплат как о массовом явлении, но знаю точно, что и в частном секторе в отдельных случаях людям повышали зарплаты, причем не руководству, а именно работникам, бухгалтеру, например.

– С вузами сотрудничаете?

– Вот как раз на последнем заседании правления в Латвии было принято решение начать проект в сотрудничестве с самым большим частным университетом Прибалтики Turiba. Суть проекта – обмен опытом управления предприятиями, действующими по системе франшизы. Студенты с преподавателями будут исследовать похожие схемы работы в Германии и Америке, на базе нашего опыта будут защищать бакалаврские и магистерские работы по экономике. Это позволит и нам взять на вооружение лучшие идеи и выводы студентов, которые они извлекут из информации, полученной не только из нашего региона, но и из мировой практики в целом.

Университет Turiba заключил долгосрочный контракт с центральным европейским бюро Sakret в Берлине, который координирует работу франшизы в Европе. Студентов будут возить на практику и стажировку на разные заводы в Литве, Латвии, Эстонии и в Германии. А здесь, в Эстонии, мы очень плотно сотрудничаем со строительными школами. Проводим регулярные семинары по обмену опытом, рассказываем, как в мировой практике применяются строительные смеси. Семинары проходят как в помещениях самих школ, так и на нашем заводе в Мяо.

– А как вы лично ощущаете, строительный сектор вышел из комы? Какой политики сегодня придерживаются девелоперы?

– Сейчас на строительном секторе очень сильно сказывается рост цен практически на все. Мы об этом постоянно слышим от коллег, на себе тоже ощущаем, конечно. Доходит до того, что придешь за сырьем на склад – и можно только гадать, какую цену там увидишь. Если конкретно про смеси говорить, то поднимать цены мы пока не планируем, может, этого и требовали бы экономические нужды, ведь электричество, транспорт дорожают, но пока мы не можем этого себе позволить из-за жесткой конкуренции и в особенности из-за возможностей наших клиентов.

Конечная себестоимость работы очень выросла. И поэтому сегодня проекты по развитию недвижимости планируются очень взвешенно, политика скорее выжидательная. Что касается непосредственно торговли недвижимостью, то можно было наблюдать, как в начале года появилось очень много предложений от продавцов, которые ожидали наплыва покупателей. Покупатели пришли, их было даже чуть-чуть больше по сравнению с прошлым годом, но все равно не в таком количестве, на которое надеялись.

– Конкуренты напирают?

– О да, их хватает. Если раньше мы имели дело с импортерами-распространителями похожей продукции, то сейчас достаточно тех, кто производит смеси непосредственно здесь, в Эстонии, это Ceresit, Uninaks и другие.

Сушить сухари на зиму

– Что вам ваше предпринимательское чутье подсказывает: вышли мы из кризиса, или нужно еще быть готовыми к новым экономическим неприятностям?

– В начале года было такое оживленное движение рынка, что мы ждали еще более интенсивного роста. Ожидалось, что будет много заказов от квартирных товариществ на утепление фасадов. Но этого не произошло. Люди очень внимательно относятся сейчас к своим расходам. Так что и у нас сейчас нет цели существенно наращивать обороты производства, будем сохранять то, что есть.

Если рассуждать о прогнозах, то я говорила бы не о росте, а о некотором линейном, но все-таки движении. Выход из кризиса покажет рост коэффициента потребительского спроса, который у нас в Прибалтике по сравнению с ближайшими соседями критически низкий. Все чаще и чаще слышно о второй волне кризиса. К этому нужно просто быть готовыми и принимать адекватные меры.

– То есть, еще один заводик в Эстонии Sakret запускать не планирует?

– Нет, думаю, что в ближайшие годы – нет. В прошлом году открыл новый завод наш конкурент Henkel. И этого уже достаточно, в Эстонии нет такого объема строительно-отделочных работ. Наш завод позволяет вырабатывать 150 тысяч тонн продукции в год, если работать в несколько смен. Сейчас мы работаем в одну.

Справка «ДД»
Общий оборот производства химической промышленности в Эстонии составлял
в 2006 году – 325 млн крон,
в 2007 году – 360 млн крон,
в 2008 году – 440 млн крон
в 2009 году – 261 млн крон.
Источник: Департамент статистики

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх