Кяосаар о переходе школ на эстонский: проблема вовсе не в детях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирене Кяосаар.
Ирене Кяосаар. Фото: Raigo Pajula

Представитель Министерства образования Ирене Кяосаар ответила на вопросы читателей Rus.Err относительно реформы школьного образования и перехода русских гимназий на эстонский язык обучения.

"Число учеников везде уменьшается, поэтому я думаю, что город Нарва и город Таллинн должны в ближайшее время принять очень серьезные решения по поводу сети школ, но это не дело министерства. Мы сейчас относимся ко всем школам одинаково серьезно, общаемся с ними. Сейчас все школы, которые открыли 10-е классы в русскоязычных школах должны начать учебу, переходя на частичное обучение на эстонском языке", - сказала Кяосаар.

"Я думаю, что проблема не в детях, потому что многие из них уже владеют эстонским языком очень хорошо, и молодые люди хорошо понимают, что обучение на этом языке полезно для них. Проблема заключается в нашем поколении, представителям которого трудно понять, что образование может частично получаться и не на своем родном языке", - добавила она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх