Цена на топливо поднялась на невиданный ранее уровень

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Графика: Сильвер Альт

Начавшийся в понедельник рост цен на моторное топливо привел к тому, что цены на него в Эстонии поднялись до рекордного уровня. Как считает аналитик Тынис Оя, сеть заправок Neste повысила свою маржу по сравнению с прежней.


По данным аналитика и создателя финансового сайта Rahajuht.ee Тыниса Оя, рост цен на моторное топливо, начавшийся в понедельник с подачи фирмы Neste, привел к тому, что цены на него в Эстонии поднялись до уровня, никогда прежде не отмеченного.

Повышение цен на моторное топливо, по мнению Оя, объясняется в основном двумя причинами. С одной стороны, в последние дни резко пошел вверх курс доллара США по отношению к евро, что в пересчете на евро повысило цены на топливо.

«Вторую причину, на мой взгляд, следует искать в изменении политики Neste. Если весной Neste сообщила, что будет держать маржу такой низкой, как только возможно, то летом, судя по всему, она отказалась от этой тактики», — отметил Оя.

Neste диктует цены

По его словам, в апреле и мае в сети Neste так называемая расчетная маржа розничной цены на 95-й бензин была 2,3 и 2,4 цента; в июне она составляла 5,3; в июле — 4,4; в августе — 8,0, в сентябре — 8,1 цента с литра бензина (маржа рассчитывается по оптовым ценам на бензин в порту Роттердама. — Ред.).

«По сути, фирма Neste диктует розничные цены на топливо в Эстонии», — добавил аналитик финансового сайта. После того, как Neste повысила цены на 2,5 цента, вчера ее примеру последовали также фирмы Olerex и Statoil.

Как сказал директор по маркетингу компании Olerex Антти Моппель, рост цен на бензин на фоне того, что цены на нефть-сырец падают, кажется несправедливым, однако за последнюю неделю для эстонских розничных торговцев завозимое топливо все же подорожало.

Причину такого быстрого роста цен Моппель также видит в том, что доллар дорожал по отношению к евро быстрее, чем снижалась цена на нефтепродукты в долларах. После повышения цен литр 95-го бензина стоит на заправках 1,284 евро, 98-го — 1,324 евро и литр дизельного топлива — 1,279 евро.

Председатель правления фирмы Sebe Кульдар Вяэрси заверил, что, несмотря на подорожавшее топливо, фирма не торопится повышать цены на билеты. Объясняется это с одной стороны тем, что за семь месяцев нынешнего года количество пассажиров, которых обслужила Sebe, выросло по сравнению с тем же периодом прошлого года почти на девять процентов.

«Все чаще люди, выбирая транспортное средство, предпочитают автобус. Именно на коротких маршрутах чаще всего пользуются автобусом, а не автомобилем», — сказал Вяэрси, комментируя тенденцию, отмеченную в последнее время.

Вяэрси заверил также, что хотя для автобусных фирм затраты на топливо составляют самую большую статью расходов, Sebe не станет повышать цены из-за подорожавшего топлива.

Цены на билеты не повысят

«В этом году мы не планируем повышать цены», — сказал он. Как сказал Калью Хейнлехт из фирмы Mulgi Reisid, курирующий Вильяндиский регион, когда встает вопрос о необходимости повысить цены из-за подорожавшего топлива, решение дается с большим трудом, ведь в результате снижается количество пассажиров.

Поэтому фирма не торопится поднимать цены на билеты каждый раз, как только повышаются цены на моторное топливо. Хейнлехт заверил, что цены на билеты останутся пока на прежнем уровне. Повысятся ли они впредь, будет зависеть от того, как будут вести себя цены на топливо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх