Ушаков: Сбор подписей за образование на госязыке – свинство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Риги Нил Ушаков.
Мэр Риги Нил Ушаков. Фото: Timurs Subhankulovs/ITAR-TASS

Мэр Риги, кандидат в премьеры Латвии от «Центра согласия» Нил Ушаков назвал свинством организованный Национальным блоком сбор подписей за образование на государственном языке, пишет Ves.lv.

В передаче Латвийского Радио Krustpunktā, когда кандидаты в премьеры обсуждали возможность официального использования русского языка на уровне самоуправлений, между Нилом Ушаковым и кандидатом от Национального объединения Гайдисом Берзиньшем возник острый обмен мнениями.

Берзиньш подчеркнул, что в Конституции государственным языком является латышский, и сбор подписей в поддержку русского языка как второго государственного следует считать антигосударственным. Поэтому Национальный блок планирует в ближайшее время выступить с законодательной инициативой, чтобы не допускать такую деятельность.

В свою очередь Ушаков заявил, что инициатива о закреплении статуса русского языка была «ответной реакцией на то свинство, которое вы [Национальное объединение] устроили, собирая подписи за образование на государственном языке».

Берзиньш не остался в долгу и подчеркнул, что «то, что вы назвали свинством, между прочим, поддержали 120 тысяч граждан Латвии». На это Ушаков сказал: «Потому что вы это разжигали».

Комментарии
Copy
Наверх