Церковь: Правду дает Бог, а не голосование

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Malle Elvet

Пресс-секретарь Эстонской Евангелической Лютеранской Церкви (ЭЕЛЦ) Ахто Тухкру считает, что мнение народа нельзя ставить выше мнения церкви.

«Церковное слово опирается на слово божественное, которое человеческой мерой полностью не измеримо, – объяснил Тухкру Postimees.ee. – Слово по сути вечно, неизменно. Конечно, форма слова менялась, но многое оставалось неизменным. Ценности и условности, в которых церкви были единодушны, – это то, что нельзя менять в соответствии с какой-нибудь кампанией, путем сбора подписей».

«Если мера человека и гуманизм были бы мерой церкви, как же будем мы тогда бесчеловечно вписывать сюда Господа – голосованием? В зависимости от того, насколько он оправдает чаяния наши и посулит приятное нам на следующий период правления?» – спросил священник.

«Выпячивание гуманистических аргументов – аргументация с очень изменчивой ценностью, она длится до тех пор, пока не образуется более многочисленная группа, которая заявит, что теперь надо делать иначе, а то, что было сделано прежде, – устарело и стагнирует и не в согласии с современной наукой», – предупредил представитель ЭЕЛЦ.

«В церквях существует плюрализм, в них возможно вести теологические, философские и научные диалоги. Для этого существует оговоренный порядок, в соответствии с которым вещи и позиции трактуются. Как священник, так и член собрания может выносить на обсуждение и поднимать вопросы через Собрание и Синод Прихода, а также Пасторскую Конференцию. Это самые обычные пути, помимо вопроса к Совету Епископов или Церковному Управлению. В каждой церкви свои порядки достижения соглашений и их применения», – пояснил Тухкру.

«Наконец, в законах и уставе Лютеранской Церкви крайне мало вещей, которые не решаются голосованием, и когда большинство решает, что это так, – это так. Другой вопрос, насколько принимаются эти результаты. Если не чувствуется общего интереса во имя общего блага, то это очень легко назвать автократией».

В интернете начался сбор подписей с призывом сделать различные церкви более современными, демократичными и открытыми. Подписи прихожан и теологов будут скомпонованы в манифест, который будет направлен Эстонскому Совету Церквей и всем собраниям. Кампанию «За современную, демократичную и открытую церковь!» возглавляет доктор теологии Яан Лахе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх