Wikileaks: США против дружбы Литвы с Белоруссией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На белорусско-литовской границе
На белорусско-литовской границе Фото: SCANPIX

Власти Литвы подвергались критике США и Евросоюза за «нарушение запрета ЕС на министерские контакты с правительством Белоруссии». Об этом говорится в опубликованном Wikileaks дипломатическом донесении посольства США в Вильнюсе.

МИД Литвы, отвечая на критику, направил своим партнерам документ, который был охарактеризован временным поверенным в делах США в Литве Томасом Келли как нечто подобное оправданию, сообщает Regnum. В документе говорится об интересе белорусских чиновников к литовской столице. Упоминается о том, что в Вильнюсе проживал сын главы МИД Белоруссии Сергея Мартынова. Литовские дипломаты также проинформировали о том, что госсекретарь Совета безопасности Белоруссии (в те годы) Геннадий Невыглас часто бывал в Вильнюсе по выходным «встречаясь с разными людьми и тусуясь в клубах и ресторанах» и был «особенно активен в кругах, связанных с футболом».

Сотрудники МИД Литвы не скрыли от западных коллег и то, что к властям Литвы обращались белорусские чиновники, готовые рассказать миру о «преступлениях режима». В документе МИД Литвы отмечается: «Это высокопоставленные должностные лица, поэтому их информация может быть достоверной и существенной. Их единственным условием является получение гарантий физической и материальной безопасности для них и их семей, которые должны быть предоставлены западными странами». При этом сотрудники МИД Литвы делают оговорку: официальный Вильнюс не мог предоставить обращающимся таких гарантий, соответствующие обращения литовских властей по данному поводу к ЕС и НАТО остались без ответа.

МИД Литвы информирует также о том, что в Вильнюсе проводятся встречи и семинары белорусской оппозиции.

Напомним, что 13 сентября президент Литвы Даля Грибаускайте заявила: «Если присмотреться внимательнее, то часть из девяти кандидатов, которые участвовали в президентских выборах, финансировал и поддерживал Кремль». Она также выступила против применения санкций в отношении официального Минска, т.к. данные санкции приедут к тому, что «весь белорусский народ отвернется от Запада и окажется в объятьях другой соседней страны, станет зависимым от финансирования другой страны и будет вынужден за бесценок продать свою экономику». Грибаускайте обвинила белорусскую оппозицию в продажности.

Комментарии
Copy
Наверх