Налоговый департамент продает 47 тонн жидкости с запахом дизеля (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Топливо, конфискованное в ходе уголовного производства.
Топливо, конфискованное в ходе уголовного производства. Фото: Maksu- ja tolliamet

Налогово-таможенный департамент (MTA) выставил на продажу на сайте Osta.ee 47 тонн жидкости с запахом дизеля, которая была конфискована в рамках уголовного производства, сообщает Postimees.

На сайте сообщается, что продается 47 218 литров жидкости с запахом дизеля по начальной цене 0,6 евро за литр. «Общая стоимость пахнущей дизелем жидкости – 28 330,80 евро. Она продается по окончательной цене, из которой нельзя вычесть внутренний НСО», - говорится в объявлении.

«Это топливо было изъято в ходе уголовного производства. Хранить топливо в таком количестве затратно, поэтому суд своим постановлением разрешил Налогово-таможенному департаменту продать это топливо», - сказал пресс-секретарь MTA Райнер Лауритс.

Два года назад в апреле сотрудники отдела расследований Налогово-таможенного департамента задержали несколько человек, действовавших в сфере топлива, по подозрению в принадлежности к преступной группировке. Объединение действовало с начала 2015 года и занималось удалением из дизельного топлива специального назначения добавок, которые использовались для специальной маркировки.

Для отмывания топлива использовалась специальная глина, которая впитывала в себя содержащееся в топливе красящее вещество. Затем отмытое топливо для изменения окраски смешивали с дизелем и перепродавали его без уплаты акциза другим предприятиям.

В налоговых декларациях одного из коммерческих объединений, находящихся под контролем преступной группировки, указывались ложные данные для снижения налоговых обязательств, чтобы как можно больше времени получать прибыль.

По данным прокуратуры, в оборот пустили более двух миллионов литров жидкого топлива, от продажи которого получили преступный доход на сумму, превышающую 2,5 млн евро. Уголовное дело до сих пор не прекращено.

Комментарии (1)
Copy
Наверх