ЦИК РФ: в Эстонии проживают 117 тысяч наших избирателей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы. Иллюстративное фото
Выборы. Иллюстративное фото Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Среди российских соотечественников зарубежья, имеющих право голоса на предстоящих 4 декабря 2011 года выборах в Госдуму РФ, граждане России, проживающие в Эстонии, составляют одну из самых многочисленных групп - 117 тысяч человек, пишет портал  "Балтия".

Об этом, как передаёт "Интерфакс-Выборы", сообщила в четверг, 6 октября, представитель росийского Центризбиркома Елена Дубровина.

Она также проинформировала, что участки для голосования будут открыты в 145 государствах, в том числе таких экзотических как Маврикий и Лаос.

Елена Дубровина отметила, что основной сложностью в организации процесса волеизъявления граждан РФ в некоторых странах является отстутствие в местных СМИ какой бы то не было информации об участниках выборов.

"Поэтому будем стараться довести до россиян, которые там находятся, хотя бы какой-то минимум сведений о тех, кто принимает участие в выборах, и надеемся, что помощь нам в этом окажут и российские СМИ", - заявила Дубровина.

Как уже сообщал портал "Балтия", 30 сентября 2011 года, под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова состоялось заседание Коллегии МИД России на тему: "О подготовке учреждений системы Министерства к проведению в 2011-2012 гг. выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации".

Признано необходимым усилить по линии росзагранучреждений информационно-разъяснительную работу, тесно взаимодействовать с организациями соотечественников, активнее использовать возможности сети Интернет и средств массовой информации в целях максимального обеспечения избирательных прав российских граждан за пределами территории Российской Федерации.

Напомним, что выборы в Государственную думу России пройдут 4 декабря 2011 года. Дума будет сформирована в составе 450 депутатов, представителей зарегистрированных партий, которые перейдут 7-процентный барьер.

Также будут допущены представители партий, которые наберут более 5 процентов голосов избирателей.

Комментарии
Copy
Наверх