Зарплаты по-прежнему растут: что заставляет работодателя увеличить сумму?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Этой весной Агентство информации по зарплатам проводило среди работников исследование о рынке труда и уровне зарплат, которое в том числе дает представление о том, на основании чего работодатель изменяет оклады.

Средняя брутто-зарплата участников исследования за работу, проделанную в апреле 2018 года, составила 1367 евро, средняя нетто-зарплата – 1128. По сравнению с тем же периодом прошлого года средняя брутто-зрплата выросла на 11,5%, а средняя нетто-зарплата – на 14,8%, пишет Äripäev.

На изменение брутто-зарплаты повлиял рост минимальной зарплаты с 470 до 500 евро, на нетто-зарплаты повлияли изменения в расчете необлагаемого налогом дохода.

Больше всего, по оценке работодателей, на решение изменить или не изменить зарплаты влияют экономические результаты организаций, доступность необходимых сотрудников на рынке труда и уровень зарплат у конкурентов.

Изменения в рассчете не облагаемого налогом дохода, вступившие в силу с начала 2018 года, оставили работникам на руки больше денег, однако довольно значительная часть работников не использует необлагаемый доход в доступной им мере.

Читайте далее в Äripäev.

Комментарии
Copy
Наверх