Когда жизнь ничему не учит: пьяный водитель попал на скамью подсудимых во второй раз (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пьяный водитель. Иллюстративное фото.
Пьяный водитель. Иллюстративное фото. Фото: Piotr Łatacha/PhanterMedia/Scanpix

16 июля Николай, водитель по профессии, ехал на грузовике по шоссе Пярну-Раквере-Сымеру в сторону летней столицы и был пойман полицейским патрулем.

Уже на следующий день 62-летний Николай сидел в Пярнуском уездном суде на скамье подсудимых. Ляэнеская окружная прокуратура обвинила его в вождении транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения. Днем ранее алкометр показал опьянение водителя в 0,81 промилле. Это криминальное алкогольное опьянение.

16 июля полицейский патруль получил сообщение, что на 55 километре шоссе Пярну-Раквере-Сымеру движется грузовик с подозрительной манерой езды. Выехавшие на вызов полицейские остановили грузовик на 21 километре.

На прошлой неделе суд признал Николая виновным за езду в нетрезвом виде. Это уже не первый случай, когда мужчина попадается за такое правонарушение. В прошлом году, 8 сентября, Харьюский суд также признал Николая виновным за езду в нетрезвом виде.

В этот раз суд назначил Николаю наказание в виде года тюремного заключения, но заменил его 358 часами общественных работ. На протяжении общественных работ, а это один год и три месяца, виновный должен соблюдать назначенные судом требования. Также Николай должен будет принять участие в социальной программе. Помимо вышеперечисленного, Николай получил более суровое наказание - лишение водительских прав сроком до пяти месяцев. 

"В случае езды в нетрезвом виде лишение водительских прав является автоматическим дополнительным наказанием. Не имеет значение, находился ли водитель за рулем во время работы или по другой причине", - отметил прокурор Марика Сальмисту, добавив, что пьяный водитель всегда представляет опасность.

Сальмисту признала, что для водителя по профессии такое наказание действительно является суровым, так как оставляет его без работы. "Каждый, кто садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, должен это учитывать", - отметила прокурор.

Она надеется, что социальная программа поможет мужчине освободиться от алкогольной зависимости и у него будет еще возможность продолжить свою работу.

Николай также обязан оплатить судебные издержки и юридическую помощь суммой 465 евро. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх