Партия реформ расхваливает государство и чихвостит Таллинн

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип и символ Партии реформ - белочка
Логотип и символ Партии реформ - белочка Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Председатель фракции Партии реформ в Таллиннском горсобрании Ынне Пиллак отметила, что дополнительный положительный бюджет в Таллинне возможен только благодаря проводимой государством консервативной финансовой политике, результатом которой стало реальное увеличение поступлений подоходного налога с частных лиц (на 4,18 миллиона евро). Именно подоходный налог является основным источником доходов местных самоуправлений в Эстонии.

«Экономика Эстонии растет; по оценке Министерства финансов, ожидаемый рост экономики составит 7%. Экспорт расширяется, предприятия находят новые рынки, инвестиции растут, соответственно, создаются рабочие места. В результате безработица уменьшилась до 7,2%, а поступление налогов увеличилось, - сказала Пиллак. - Благодаря продуманной политике государства доходы поступают эффективнее, чего не скажешь о местном самоуправлении по имени Таллинн. Таллинн, наоборот, увеличил дефицит долговой нагрузкой. В конце 2010 года долговые обязательства составили 236,2 миллиона евро».

«Если кого-то и надо благодарить за поступающие в городскую казну доходы, то это жителей Таллинна, но ни в коем случае не руководство города. Только благодаря налогоплательщикам мэр столицы сохраняет кое-как городской бюджет. И это, по всей видимости, единственное, что он может, так как отстаивание интересов жителей города уже давно не в его компетенции».

По мнению Пиллак, неустанно заставляет тревожиться состояние столичных детских садов, их недофинансирование. «К сожалению, ничего утешительного в отношении детских садов мы не видим. Те 50 000 евро – это капля в море по сравнению с тем, что тратится на Таллиннское ТВ. Детским садам необходимо больше средств, чтобы прекратился их постоянный режим строжайшей экономии. Именно поэтому от фракции Партии реформ исходит предложение об увеличении дополнительного финансирования детских садов до 500 000 евро».

Комментарии
Copy
Наверх