Семенов: МИД не интересуется пилотом из Эстонии потому, что он русский?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Семенов
Алексей Семенов Фото: Sergei Trofimov / Den za Dnjom

Комментируя по просьбе DzD.ee ситуацию с задержанным в Таджикистане эстонским летчиком Алексеем Руденко, которому грозит 13-летнее тюремное заключение, правозащитник Алексей Семенов указал на недопустимость поведения Министерства иностранных дел Эстонии, которое не интересуется судьбой гражданина Эстонии и не защищает его. Семенов высказал подозрение, что это может быть связано с этническим происхождением пилота.

Накануне журналист ERR обратился с запросом в МИД, на что получил ответ, что с просьбой о помощи в ведомство не обращались, а если обратятся, то помогут в посольстве Германии в Душанбе. Кроме того, по информации эстонского МИДа, интересы задержанного защищает работодатель.

Алексею Руденко инкриминируется незаконное пересечение границы Таджикистана, нарушение правил международных полетов и контрабанда.

«Защищать интересы граждан своей страны – прямая обязанность МИДа, причем инициатива должна исходить от него. Именно МИД должен приложить все усилия, чтобы обеспечить встречу с консулом, проконтролировать условия содержания гражданина страны на соответствие международным нормам, обеспечить адвоката и т.д.», – сказал Алексей Семенов, напомнив об аналогичном случае несколько лет назад с эстонскими наркокурьерами в Таиланде, когда в этом смысле все было сделано цивилизованно.

Семенов подчеркнул, что не имеет значения виновность или невиновность задержанного.

«Возникает вопрос: не отказываются ли эстонские власти заниматься гражданином своей страны по этнической причине. В таком случае – это прямая дискриминация на государственном уровне. Конечно, доказать это сложно, но в данном случае именно МИД должен дать разъяснения», – отметил правозащитник.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх