Российский МИД защищает своего летчика, эстонскому все равно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок илллюстративный
Снимок илллюстративный Фото: Priit Simson / Postimees

Министерство иностранных дел и посольство РФ в Душанбе принимают все меры, необходимые для проведения объективного расследования дела арестованного в Таджикистане российского летчика Владимира Садовничего.

Напомним, 12 марта два самолета Ан-72 под командованием гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко, вылетев с территории Афганистана, совершили, по утверждению таджикистанских властей, несанкционированную и не вызванную необходимостью посадку в аэропорту города Курган-Тюбе. 12 мая Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана возбудил в отношении них уголовное дело, обвинив в нарушении правил международных полетов, незаконном пересечении государственной границы и контрабанде.

Как сообщает Департамент информации и печати МИД РФ, 16 мая заведующий консульским отделом посольства России в Душанбе совместно с официальным представителем ФСБ России в Таджикистане встретились с гендиректором «Авиакомпании Ролкан» Полуяновым, который дал необходимые пояснения и вручил заявление на имя посла России с просьбой о содействии. Состоялась также встреча представителя авиакомпании в МИД России.

На следующий день официальным письмом на имя председателя Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Ятимова и нотой в МИД Таджикистана посольство потребовало разъяснений по поводу случившегося. Соответствующая работа велась и по линии представительства ФСБ России в Таджикистане. «Из полученных ответов следует, что у таджикистанской стороны якобы имелись веские основания для предъявления командирам воздушных судов вышеуказанных обвинений. Кроме того, до настоящего времени не имеется ясности о месте регистрации вышеуказанных воздушных судов, отсутствуют сертификаты летной годности и сертификаты оператора. Гендиректор компании представить эти документы не может», – говорится в сообщении.

Посольство России в Таджикистане держит на контроле вопрос обеспечения законных прав россиянина. Представитель посольства присутствует на заседаниях суда в городе Курган-Тюбе по данному делу, сообщает Росбалт.

В то же время, как уже писал DzD.ee, МИД Эстонии не проявляет интереса к судьбе своего гражданина Алексея Руденко. В ответ на запрос журналиста ERR был получен ответ, что к эстонским чиновникам за помощью никто не обращался, а если обратятся, то будут перенаправлены в посольство Германии в Таджикистане. МИД Эстонии отмечает, что о судьбе эстонского гражданина заботится работодатель.

В беседе с DzD.ee правозащитник Алексей Семенов назвал такие действия (точнее – бездействие) эстонского МИДа недопустимыми и высказал подозрение, что это связано с этнической принадлежностью пилота. По его словам, в подобных ситуациях инициатива о защите гражданина страны должна исходить от МИДа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх