Белорусская школа приглашает на открытый урок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

В воскресенье 30 октября в 11-00 в Белорусской воскресной школе им. Вл. Короткевича состоится открытый урок посвященный белорусскому национальному кукольному театру Батлейка.

Гости урока познакомятся с историей Батлейки и увидят работу по подготовке спектакля "Лебединый скит" по одноименной сказке Владимира Короткевича.

Над тем, чтобы в Таллинне появился белорусский кукольный театр "Батлейка" ученики и родители учеников белорусской воскресной школы трудились весь прошлый учебный год.

Не у кого не возник вопрос, произведение какого автора будет положено в основу
первого спектакля. Конечно Владимира Короткевича. Творчество этого писателя легло в учебную программу прошлого года и полюбилось ученикам школы.

Преподаватель школы, член правления MTÜ Valgevene Info- ja Kultuurikeskus Eestis
(VIKK)- Алеся Цурбакова говорит: «Лебединый скит» это прекрасная легенда, которую гениальный Короткевич изложил как сказку. Но это сказка для людей всех возрастов. Дети, даже самые маленькие, увидят на кукольной сцене яркую сказку.

Взрослые увидят в ней истинное чувство любви к родине, когда немощный старец любовью и верой смог остановить полчища хана Батыя и спасти пленённый народ Беларуси, превратив людей в стаи лебедей.

Культура театра Батлейка позволит и зрителям и труппе театра глубже узнать историю
Беларуси. Народный кукольный театр является одним из древнейших видов белорусского искусства, который начал развиваться в XVI века.

Название театра происходит от города Вифлием, где, согласно библейскому сказанию, родился Иисус Христос. Про связь происхождения Батлейки с библейской темой свидетельствуют каноничные сюжеты постановки "Царь Ирод". Другие варианты названия этого древнего театра - вертеп, батлеемка, остмейка или жлоб.

Интересно заметить, что одно из ведущих предприятий Беларуси – Белорусский металлургический завод находится в городе, который носит одно из имен театра Батлейка - город Жлобин. Так в Беларуси переплелись и глубокая древность и новые технологии.

Премьера спектакля «Лебединый скит» пройдет в рождественские празднования. Преподаватели Белорусской воскресной школы приглашают всех, кого заинтересовал кукольный театр к себе в труппу вне зависимости от национальных корней, потому что мир искусства не имеет национальности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх