Предприниматели пожаловались правительству на банки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские кроны.
Эстонские кроны. Фото: Peeter Kümmel / Sakala.

Ассоциация малых и средних предпринимателей Эстонии EVEA передала сегодня премьер-министру и другим членам правительства обращение, в котором среди прочего указала на деятельность банков при предоставлении кредита предпринимателям.

В обращении говорится, что помимо неуверенности, обусловленной общим экономическим спадом, многие предприниматели озабочены также пересмотром банками кредитных условий и снижением возможностей получения кредита.

«Сейчас наступили трудные времена для тех, чья жизнь или предпринимательская деятельность зависит от банков. К сожалению, банки не хотят отказываться от части своей прибыли, и для предпринимателей в нескольких сферах оборотные кредиты или кредитные краны закрыты. А это может привести к цепной реакции, от которой пострадает экономика всего государства», - говорится в обращении.

По оценке EVEA, от проблем не защищены даже конкурентоспособные предприятия, ориентированные на экспорт. «Если банкам не хватает средств на рефинансирование кредитов, то выработаны ли правительством Эстонии соответствующие меры?», - спрашивают предприниматели.

EVEA считает, что правительству следует выработать и опубликовать меры не только для спасения банков в кризисной ситуации, а защитить эстонских предпринимателей и оказать помощь в обеспечении стабильности предпринимательства, чтобы предприятия смогли сохранить свою нынешнюю позицию, помогая Эстонии пережить нынешний период спада экономики.

«Прояснение ситуации, господствующей в предпринимательстве, и выработка необходимых мер должны осуществляться совместно с предпринимателями, а не где-нибудь в тиши кабинетов. В случае, если правительство уже занималось этим, то следует быстро опубликовать выработанную программу», - указано в обращении.

EVEA обращается к правительству с просьбой созвать совещание с привлечением предпринимательских организаций, на котором правительство представит свои идеи по сохранению экономической стабильности государства.

Комментарии
Copy
Наверх