Летчик из Эстонии на суде в Таджикистане скажет свое последнее слово

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Сегодня, 1 ноября, в Таджикистане состоится судебное заседание по делу летчиков Алексея Руденко и Владимира Садовничего, которым грозит до 13 лет лишения свободы. Гражданин нашей страны Руденко должен выступить на суде с последним словом.

В МИДе Эстонии корреспонденту rus.err.ee не смогли ответить на вопрос, как продвигается дело. Известно лишь, что в Таджикистан отправлен заместитель посла нашей страны в Казахстане Маргус Солнсон, который уже встретился с адвокатом Руденко, а сегодня примет участие в судебном заседании.

По словам дипломата, МИД надеется на скорейшее возвращение Руденко в Эстонию.

Самолеты, на которых летали Садовничий и Руденко, использовались для доставки продуктов и других гуманитарных грузов в Афганистан. В марте 2011 года пилотам было предписано покинуть аэропорт Кабула. Получив разрешение на полет в Таджикистан, они направились в аэропорт города Курган-Тюбе. На месте им, однако, отказали в посадке. Тогда пилоты запросили экстренную посадку, поскольку опасались, что на возвращение в Кабул им не хватит топлива. После приземления Садовничего и Руденко арестовали и обвинили в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх