В Таджикистане огласят приговор эстонскому пилоту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

Суд Хатлонской области Таджикистана, как ожидается, во вторник вынесет приговор в отношении двух командиров экипажей самолетов российской авиакомпании. На скамье подсудимых гражданин Эстонии Алексей Руденко и гражданин России Владимир Садовничий, напоминает "МК-Эстония".

Гособвинитель попросил суд признать пилотов виновными по статьям 335 (незаконное пересечение государственной границы), 289 (контрабанда) и 218 (нарушение правил международных полетов) Уголовного кодекса Таджикистана и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет каждому. Максимальное наказание по статье 289 составляет 15 лет лишения свободы.

Обвиняемые не признали за собой вину ни по одному из пунктов обвинения. Защита считает, что обвинения не были доказаны в ходе судебных слушаний.

Представители посольств России и Эстонии, которые присутствуют на судебных заседаниях, выразили надежду в вынесении оправдательного приговора своим соотечественникам.

Ранее МИД Эстонии также заявлял, что если Алексею Руденко будет назначено реальное тюремное заключение, то эстонская сторона будет добиваться, чтобы он имел возможность отбывать наказание на родине.

Самолеты Ан-72 авиакомпании "Rolkan Investmens Ltd" произвели посадку в аэропорту Курган-Тюбе 12 марта 2011 года. Самолеты возвращались из Кабула, где они производили местные авиационные перевозки по заказу гуманитарных организаций. По словам пилотов, у них была устная договоренность о транзитной посадке и дозапровке с авиационными властями Таджикистана, в чем им было отказано после начала снижения.

Пилоты, ссылаясь на Международный воздушный кодекс, попросили тогда экстренной посадки, в которой им не могли отказать. Командиры самолетов опасались, что топлива на обратный путь до аэропорта Кабула может не хватить.

После приземления пилоты были задержаны, их поместили под домашний арест в одной из гостиниц вплоть до 12 мая, когда экипажи были отпущены на свободу, а командирам - А.Руденко и В.Садовничему - были предъявлены обвинения.

Предметом контрабанды, по мнению властей, является авиационный двигатель, находившийся на борту одного из самолетов. Оба самолета продолжают находиться под арестом в аэропорту Курган-Тюбе в 80 километрах к югу от Душанбе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх