Под знаком ответа. Пенсия, наследство и аренда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– Хотелось бы узнать, в каком возрасте может оформлять государственную пенсию женщина, которая родилась 8 сентября 1960 года. Неужели по новому закону теперь она уйдет на пенсию позже, чем предполагалось ранее?

– В 2010 году был принят Закон о внесении изменений в Закон о государственном пенсионном страховании и связанные с ним законодательные акты. В целях постепенного уравнивания пенсионного возраста право на пенсию по старости возникает у лиц 1953-1960 годов рождения по достижении ими следующего возраста:

Год рождения Возраст ухода на пенсию
1953 63 года
1954 63 года 3 месяца
1955 63 года 6 месяцев
1956 63 года 9 месяцев
1957 64 года
1958 64 года 3 месяца
1959 64 года 6 месяцев
1960 64 года 9 месяцев

Следовательно, у женщины, родившейся 8 сентября 1960 года, право на получение пенсии по старости возникнет 8 июня 2025 года. Изменение закона вступает в силу с 1 января 2017 года.

– Я пенсионер. Недавно у меня умер сын, не оставив завещания. У него осталась дочь, моя внучка. Кроме того, у покойного была еще и сестра. Кто в данном случае наследует квартиру и остальное имущество сына? Имею ли я как лицо нуждающееся право на какую-то часть наследства?

– Наследование по закону происходит в случае, если наследодатель не оставил действительного завещания или договора о наследовании. Для родственников устанавливаются три очереди наследования. В первую очередь наследниками по закону являются нисходящие родственники наследодателя. Следовательно, наследницей в данном случае является только внучка читателя.

Родители наследодателя не имеют права требовать обязательную долю, если наследство принимает родственник по нисходящий линии (ст. 104 Закона о наследовании).

- Я хочу сдать квартиру и платить с этих денег подоходный налог. С какого момента и каким образом происходит выплата подоходного налога? Могу ли я сдавать квартиру просто как частное лицо, или мне необходимо зарегистрироваться в качестве предпринимателя? Есть ли какие-то условия, позволяющие лицу, сдающему квартиру, освободиться от уплаты налога или уменьшить сумму выплат?

- На основании п 4 ч 1 ст. 12 Закона о подоходном налоге, им облагаются доходы, полученные физическим лицом-резидентом в налоговом периоде из всех источников в Эстонии и за ее пределами. Подоходным налогом облагается и доход от сдачи в наем либо в аренду недвижимого или движимого имущества.

Декларировать доход можно как в качестве дохода, получаемого от предпринимательской деятельности, так и в качестве дохода физического лица. При доходе от предпринимательства человек должен быть зарегистрирован как предприниматель - физическое лицо (FIE). Если доход является доходом от предпринимательства, то его следует декларировать при помощи формы Е декларации о доходах от предпринимательской деятельности. Очевидно только ради того, чтобы платить подоходный налог за сдачу в аренду одной квартиры, нет смысла регистрироваться в качестве предпринимателя.

Если вышеуказанный доход, получен не от предпринимательства, то его следует декларировать на форме А (если подоходный налог не удержан, то в таблице 7.3). Если арендующий возмещает в соответствии с договором об аренде помимо арендной платы еще и расходы, связанные с использованием помещения (например, расходы на электричество и настольный телефон), то такое возмещение расходов доходом не является, и его декларировать не надо. Декларировать доход надо раз в год, при представлении декларации о доходах за прошлый год (к 31 марта). После подачи декларации вам рассчитают, какую сумму вы должны государству.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх