Реплика: хороший урок на будущее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неэме Корв
Неэме Корв Фото: Pm

Вчера был тот самый день, когда федеральный канцлер Ангела Меркель и президент России Дмитрий Медведев (и другие официальные лица) открыли газопровод Nord Stream.


В Эстонии найдется немного таких тем, которые бы годами занимали столько минут эфира, печатной площади и объема на сервере. Каждый раз с изрядной долей эмоций. Собаки лаяли, и кое-какой лай иногда даже достигал своей цели, но караван продолжал идти дальше. Кто-то получил газ, кто-то — деньги, кто-то — политический капитал. А что получили мы?

В октябре поступило сообщение, что рабочая группа во главе с научным сотрудником ТТУ Тармо Соомере получила за доклад о воздействии Nord Stream премию BONUS от консорциума организаций Балтийского моря.

Я бы не хотел указывать на кого-то пальцем, но, наблюдая со стороны за пеной от праздничного шампанского, вместо того, чтобы предаваться иронии, стоило бы с помощью какой-нибудь аналитической палаты проанализировать случившееся.

И в ходе этой ретроспективы следовало бы уделить внимание как принятым, так и непринятым политическим решениям, нюансам в истории с газопроводом через Балтийское море.
Это могло бы пойти на пользу в дальнейших ситуациях, когда нам потребуется вновь сделать свой собственный выбор. Поскольку труба теперь проложена прямо в море, и Россия поставляет газ.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх