Сулев Вальнер: Таллиннское ТВ в подарок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сулев  Вальнер
Сулев Вальнер Фото: SCANPIX

Вдобавок к бесконечным разговорам об административной реформе, которая мешает некоторым самоуправлениям намечать свои перспективы, в последние годы государственная власть ущемляла волости и города в плане финансовом.


Один из таких моментов наступил, когда с приходом кризиса как бы мимоходом были частично урезаны поступления от подоходного налога, направляемые в муниципальные бюджеты. Другое грядущее сокращение поступлений от налогов обусловлено решением освободить от земельного налога участки под жилье.

Средства, которые будут недополучены по этой причине, до этого были стабильным источником дохода для волостных и городских бюджетов.

Ведь жителю гораздо легче выписаться из города или волости либо лишиться дохода, нежели представить себе, что земля может исчезнуть из местного самоуправления. При этом владельца земельного участка найти нетрудно и деваться от уплаты земельного налога ему будет некуда.

К счастью, правящая коалиция, кажется, понимает, что бесконечно урезать доходы муниципалитетов невозможно. Как недавно пообещал влиятельный член финансовой комиссии Рийгикогу реформист Таави Рыйвас, уже идет подготовка к тому, чтобы компенсировать волостям и городам недополученный в результате отмены земельного налога доход.

По его словам, самым логичным и справедливым решением было бы повышение процента от подоходного налога, поступающего местным самоуправлениям, вновь до уровня, превышающего 11,4 процента. Видимо, для всех в равной степени.

Такое решение, несомненно, лучше, чем ничего. Но вот лучшее ли оно, в этом можно несколько усомниться.

Если уж мы говорим о слишком значительных межрегиональных различиях, позволяющих столице расходовать средства на создание собственного телевидения, в то время как небольшие сельские муниципалитеты вынуждены считать каждый евро, скажем, на поддержание сельских библиотек, то нам следовало бы задуматься скорее о сглаживании контраста в их доходной базе, а не об его увеличении.

Если же теперь решением станет равное увеличение предназначенной муниципалитетам части подоходного налога, то кто же выиграет? Разу­меется, те города и волости, в которые поступит относительно больше подоходного налога. То есть Таллинн и Тарту, Виймси и Харку. Будто бы волости Миссо, Тахева или Алатскиви сами виноваты в том, что там нет такого же количества высоко­оплачиваемых жителей, как в Виймси или Сауэ.

Я абсолютно уверен, что если бы мы в порядке эксперимента на время одного избирательного цикла направили руководить местными само­управлениями в глубинке всю нашу политическую элиту во главе с премьер-министром и мэром Таллинна, то они бы не добились особо заметного увеличения местных доходов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх