Заявлений от пострадавших в результате деятельности новой МММ пока не поступало

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Увидев рекламный плакат МММ-2011, многие сначала не поверили своим глазам
Увидев рекламный плакат МММ-2011, многие сначала не поверили своим глазам Фото: Станислав Мошков

Департамент защиты потребителей сделал предписание убрать рекламу МММ и прекратить деятельность финансовой пирамиды в Эстонии. Данное решение можно оспорить, но на протяжении этого времени МММ не имеет права действовать в Эстонии. Пока пострадавших нет, но полиция и финансовая инспекция предупреждают, что риск потери денег очень высок, пишет «МК-Эстония».

О том, что пирамида может рухнуть, Мавроди предупреждает у себя на сайте, а также во многих видеообращениях, которые он записывает на веб-камеру у себя дома.

Как уже сообщалось, принцип работы МММ-2011 тот же, что и 17 лет назад, только в 1994 году люди приносили наличные деньги, а теперь операции производятся электронным платежом.

Некоторые экономисты и аналитики отказались давать оценку тому, как долго просуществует МММ-2011. В банке Sampo сослались на то, что анализировать данную схему не представляется возможным за отсутствием полной информации. В банке SEB «МК-Эстонии» посоветовали обратиться в Финансовую инспекцию.

А вот руководитель отдела предотвращения отмывания денег и внутреннего контроля Swedbank'a Айвар Пауль обращает внимание на то, что во многих странах финансовые пирамиды запрещены законом.

«Подобные схемы заведомо являются обманом – обогащаются единицы, а теряют многие. Со своей стороны могу только посоветовать людям хорошенько подумать, прежде чем поддаваться эйфории от обещаний получения легкой и большой прибыли, да еще и за короткий срок», - говорит Айвар Пауль.

Доктор экономических наук Ханон Барабанер отмечает, что в финансовых пирамидах, как правило, в плюсе остаются люди, которые находятся на первой и второй ступенях.

Пресс-секретарь Финансовой инспекции Малле Алексиус говорит, что во всех финансовых пирамидах начало одинаковое: сначала деньги выплачиваются вовремя, предоставляются бонусы. Это делают для того, чтобы завлечь как можно больше людей, которые вложат крупные суммы денег.

«Все предложения в стиле «мы гарантируем 30% прибыли в месяц» – это слишком хорошо, чтобы быть правдой», - говорит Алексиус.

На данный момент никаких сигналов о мошенничестве в финансовой пирамиде МММ-2011 не поступало, поскольку люди используют в качестве банковских операций частные денежные переводы. А кому и сколько переводить денег – личное дело каждого.

Именно поэтому с трудом представляется, как будет исполняться предписание Департамента защиты потребителей о прекращении деятельности МММ в Эстонии. Рекламу убрали, но отслеживать частные переводы и запрещать их, равно как и контролировать происходящее в Интернете, практически невозможно.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх