Запад настаивает на передаче сына Каддафи Гаагскому суду

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Муаммар Каддафи.
Муаммар Каддафи. Фото: SCANPIX

После ареста Сейф аль-Ислами Каддафи международная общественность, поддержавшая повстанцев, свергнувших его отца, пытается спасти его от суда Линча и доставить в Международный уголовный суд в Гааге.

После сообщения об аресте Сейфа аль-Ислами Каддафи Великобритания, Франция и США, поддержавшие ливийских повстанцев воздушными атаками НАТО, обратились к властям Триполи с просьбой о сотрудничестве с Гаагским трибуналом.

Как отметил пресс-секретарь Гаагского международного уголовного суда Фади аль-Абдалла, этого требует резолюция ООН, поэтому Сейф аль-Ислами Каддафи должен быть сначала передан суду в Гааге, после чего Ливия может настаивать на том, чтобы судить его на родине.

Раскол среди населения
По словам представителя организации по правам человека Human Rights Watch Фреда Абрахамса, решение судьбы сына Каддафи станет пробным камнем для новых властей. «Это тест, смогут ли они обращаться с ним так, как того требует закон, а не по закону улицы», — сказал он.

Вчера министр юстиции переходного правительства Мохаммед аль-Аллаги сообщил, что суд состоится скорее в Ливии, чем в Гааге. «Мы хотим, чтобы судебный процесс над Сейф аль-Ислами прошел в Ливии, т.к. ливийское правосудие это норма, а международное — исключение», — сказал он.

«Мы готовы провести справедливое судебное разбирательство, особенно после принятия поправки к закону, гарантирующей независимость юридической власти от исполнительной», –продолжил аль-Аллаги.

Как сказал  агентству  AFP специалист по международному праву и Ливии Саад Джеббар, в связи с предстоящим процессом наибольшую обеспокоенность вызывает раскол среди свергнувшими Каддафи сил, царящие среди населения настроения и наследие прежнего режима, уничтожившего культуру судебных разбирательств.

Через несколько часов после сообщения о задержании Сейф аль-Ислами переходное правительство Ливии сообщило, что не позднее понедельника, т.е. сегодняшнего дня, оно объявит состав нового правительства. Премьер-министр переходного правительства Абдель Рахим аль-Киб пообещал, что в новое правительство войдут технократы.

Однако на него оказывают серьезное давление племена, которые помогли свергнуть Каддафи и хотят получить доступ к власти. Советник переходного правительства Ахмед Джибрил в разговоре с корреспондентом AFP постарался развеять опасения. «Разногласия между разными крылами естественны», — сказал он и добавил, что все группировки признают власть переходного правительства.Выдал сопровождающий.

Следы 39-летнего Сейф аль-Ислами Каддафи затерялись в августе в Триполи. В октябре генпрокурор Международного уголовного суда сообщил, что через посредников сын Каддафи вел с ним переговоры о том, чтобы сдаться Гаагскому суду. Командир повстанцев в городе Зинтане Башир Талеб, сообщивший о захвате сына диктатора, рассказал, что тот был задержан вблизи города Убари на юге Ливии.

В интервью Wall Street J­our­nal лидер вооруженных формирований Абдулла Накер сообщил, что за несколько дней до этого он и его коллеги получили информацию, что кто-то из ведущих фигур свергнутого режима готовится перейти в том районе границу с Нигером.

Судьба семьи Каддафи

• Моамар Каддафи: пришедшего к власти в Ливии в 1969 году и 42 года управлявшего страной диктатора восставшие задержали 20 октября недалеко от его родного города Сирта. Труп убитого в течение четырех дней был выставлен на обозрение.
• Сафия Фаракаш: медсестра, которую Кадаффи встретил во время восстания 1969 года.  29 августа алжирские власти сообщили, что Фаракаш прибыла в их страну.
• Moхаммед Каддафи (род. в 1970 г.): единственный ребенок Каддафи от первого брака. Отказался быть наследником отца, руководил телекоммуникационной фирмой и НОК Ливии. Он также находится в Алжире.
• Сейф аль-Ислами Каддафи (род. 1972 г.): выступая по телевидению 31 августа, пообещал бороться до конца, но повстанцы задержали его в пятницу утром в Южной Ливии при попытке бежать в Нигер.
• Саади Каддафи (род. 1973 г.): попробовал свои силы в качестве профессионального футболиста, военного и бизнесмена. По имеющимся данным находится в столице страны Ниамей под домашним арестом.
• Ганнибал Каддафи (род. 1975 г.): во время правления своего отца попадал в скандалы в европейских странах из-за своего вызывающего поведения, один раз даже попал в тюрьму в Швейцарии. По сообщению алжирских властей, он находится у них. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх