Зарегистрированные в Эстонии автомобили все чаще попадают в ДТП за границей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сделайте фотографии места происшествия и поврежденных машин.
Сделайте фотографии места происшествия и поврежденных машин. Фото: Monkeybusiness Images / PantherMedia / Monkeybusiness Images

Поездки в Европу на собственном транспорте становятся все более популярными. Но, как по эту сторону границы, так и за рубежом никто не застрахован от ДТП.

За восемь месяцев этого года в страховую компанию ERGO поступило 911 заявлений о ДТП за рубежом, в которых участвовали зарегистрированные в Эстонии автомобили. Больше всего несчастных случаев произошло в Финляндии, Германии, Швеции, России и Польше, пишет Tarbija.

«Путешествия на машине по Европе набирают популярность, и неизбежно за рубежом происходят незначительные столкновения или серьезные ДТП. В текущем году каждый шестой случай, рассматриваемый страховым обществом, связан с ДТП за пределами Эстонии», - сказал старший специалист ERGO по рассмотрению транспортных ущербов Райдо Орулайд.

Больше всего аварий с машинами из Эстонии в этом году произошло в Финляндии (211), Германии (146), Швеции (106), России (66), Польше (56) и Латвии (50). В летнее время участились аварии и на популярных курортах - например, во Франции (28), Италии (26) и Испании (18).

С учетом растущего количества ДТП за пределами Эстонии оценщики ущерба обеспокоены тем, что водители, как правило, мало знают о том, как действовать в случае аварии. В случае ДТП повсюду действуют законы того государства, где произошел несчастный случай.

«В некоторых странах вызов полиции на место обязателен, и если водитель об этом не знает, все равно нужно в любом случае сообщить в полицию», - сказал Орулайд.

А в России потерпевший до того, как покинуть государство, сам должен обратиться в страховую службу виновника ДТП. Если же ДТП спровоцировал водитель из Эстонии, можно вернуться из России в Эстонию и уже здесь обратиться в свою страховую компанию.

При поездке за границу, помимо рейсового документа, водительских прав и технического паспорта автомобиля, необходимо брать с собой и полис дорожного страхования. Также необходимо брать с собой оригинал зеленой карты, который в страховой фирме выдают по запросу бесплатно. Разумно хранить в машине универсальную форму «Сообщение о ДТП». 

Как действовать, если вы попали в ДТП за границей

  • Обеспечьте безопасность на месте происшествия во избежании новых ДТП и дополнительного ущерба.
  • Если есть пострадавшие, незамедлительно вызовите скорую.
  • Не перемещайте транспортные средства с места происшествия прежде, чем ДТП будет оформлено.
  • Заполните бланк «Сообщение о ДТП» и проинформируйте о произошедшем полицию, чтобы получить правильные указания.
  • Попросите, чтобы другой участник ДТП показал вам свой страховой полис, запишите название страховой компании, страну, где вы находитесь, и по возможности сделайте фотографию полиса.
  • Не подписывайте никаких документов до тех пор, пока не будете точно знать, что вы подписываете.
  • Для дальнейшего выяснения обстоятельств ДТП по возможности сделайте фотографии места происшествия и поврежденных машин.
  • Если на место прибудет полиция, не уезжайте с места происшествия, пока вам на руки не выдадут какой-либо документ, где будет записаны данные участников ДТП и их автомобилей и обстоятельства происшествия.
  • Если полиция на месте не даст вам справку о ДТП, попросите контактные данные соответствующего полицейского участка, где можно будет позже получить соответствующую справку.
  • При наличии свидетелей необходимо записать контакты всех свидетелей и по возможности взять с них объяснительные.
  • При первой возможности проинформируйте о ДТП свою страховую компанию, которая проинформирует вас, как действовать дальше.
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх