Мадисон: в отношении Юргена Лиги следовало бы возбудить уголовное дело (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

Заместитель председателя Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Яак Мадисон считает, что в свете инцидента с отмыванием денег в эстонском филиале банка Danske следовало бы начать уголовное расследование в отношении бышего председателя совета Финансовой инспекции и министра финансов Юргена Лиги (Партия реформ).

Об этом BNS сообщила в среду пресс-служба EKRE, отметив, что в скандальном деле банка Danske "отпечатки пальцев Партии реформ и Юргена Лиги".

По словам Мадисона, Лиги был министром финансов и председателем совета Финансовой инспекции в период, когда отмывание денег началось и набрало обороты. «Нельзя всерьез относиться к утверждениям Лиги, что его эта история никак не касается. Большую часть времени, когда были отмыты по меньшей мере 200 млдр долларов, Юрген Лиги был министром финансов — с 4 июня 2009 по 3 ноября 2014 года. Следствие могло бы выяснить, была ли здесь преступная небрежность Лиги или что-то большее», - сказал Мадисон.

«Напрашивается вопрос: как столь крупное преступление могло совершаться такое долгое время и ни одна ответственная инстанция этого отмывания денег не заметила? Напомним, что наряду с Финансовой инспекцией в Эстонии действуют еще Бюро по борьбе с отмыванием денег, прокуратура и Банк Эстонии. Все явственнее становится мысль о том, что все эти органы были глухи и слепы в силу того, что на то было политическое решение», - заявил Мадисон.

Он подчеркнул, что лица, ответственные за финансовый надзор, не должны уйти от ответственности.

«Деятельность или бездействие Лиги способствовали тому, что теперь Эстония в международной ленте новостей проходит как постсоветская коррумпированная страна Восточной Европы, в которой хладнокровно и ничего не боясь отмывают деньги террористов и преступных государств», - подчеркнул заместитель председателя EKRE.

Согласно заказанному Danske независимому аудиту, большинство 10 000 не являвшихся резидентами клиентов эстонского филиала банка были подозрительными и что, скорее всего, подозрительной является и большая часть сделок, превышавших 200 млрд евро; банк признал, что ситуация в период 2007–2015 была существенно хуже, чем предполагалось ранее.

Аудит, заказанный независимому правовому бюро Bruun & Hjejle, показал, что всего в портфель нерезидентов в эстонском филиале Danske Bank входило более 10 000 клиентов. На всякий случай расследование рассмотрело в общей сложности 15 000 клиентов, коснувшись еще 5000 лиц с определенными качествами нерезидентов, сообщил банк.

Всего 10 000 клиентов совершили около 7,5 млн платежей, а затронутые расследованием в расширенном порядке 15 000 клиентов — около 9,5 млн платежей. Объем всех платежей всех рассматривавшихся в рамках расследования клиентов составил около 200 млрд евро, добавил банк.

Расследование не показало, точная сумма какого размера была связана с сомнительными сделками. Тем не менее, совет Danske решил отказаться от 1,5 млрд датских крон, то есть примерно 200 млн евро, то есть суммы брутто-выручки от обслуживания клиентов эстонского филиала среди нерезидентов. Расследование показало, что использование эстонского филиала для сомнительных сделок стало возможным благодаря ряду существенных недостатков в системах управления и контроля банка.

Комментарии (4)
Copy
Наверх