Понеслась: на заправках Эстонии упали цены на топливо (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цены на тартуских автозаправках Olerex.
Цены на тартуских автозаправках Olerex. Фото: Kristjan Teedema

Крупнейшие сети заправок Эстонии снизили сегодня цены на бензин и дизельное топливо. Цены с зафиксированного в начале октября пика снизились почти на шесть центов.

Член правления Alexela Алан Вахт сказал, что сеть заправок снизила цену за литр дизтоплива менее 1,4 евро. Цены снизил и Оlerex. Это означает, что литр бензина на данный момент на большинстве заправок стоит 1,379 евро и дизтопливо – менее 1,4 евро.

Алах Вахт сказал BNS, что цена дизтоплива на мировом рынке с начала октября по сегодняшний день снизилась на 3,5 центов. «На самом деле на заправках цену снизили больше, чем она снизилась на мировом рынке», - отметил он.

Вахт озвучил большие опасения насчет того, как дальше будет развиваться глобальный рынок топлива. «Саудовская Аравия очень ловко пытается успокоить рынок, говоря, что они принесут на рынок достаточно много топлива. Вопрос, за счет чего топливо выведут на рынок», - отметил он.

Вахт предсказывает неизбежное новое давление на цены.

Директор по продажам Olerex Марко Лавинг в среду до полудня спрогнозиров на фоне геополитических событий снижение закупочных цен на моторное топливо.

Цены на топливо на заправках, по словам Лавинга, формируются из трех аспектов: цена топливо на мировом рынке, обменный курс доллар-евро и конкуренция на рынке топлива.

«В краткосрочной перспективе разницу цен между заправками и районами диктуют конкуренция и исходящая из эффективности топливных фирм возможность держать цены на низком уровне. Изменения цен в разрезе дней, недель и месяцев диктуют в основном два первых пункта, то есть закупочная цена топлива в евро», - отмечает Лавинг.

Поскольку в последние недели курс американского доллара и евро – стабильный, по его мнению, можно предположить, что мировое снижение цен на нефть дойдет до Эстонии без искажения. То, когда изменится цена на эстонских заправках, зависит в основном от конкуренции и возможностей перерабатывающих заводов.

«Чем быстрее на заводах будут готовы предложить более низкие цены на моторное топливо, тем быстрее снизится цена на моторное топливо на топливном рынке и тем быстрее низкие цены дойдут до потребителей», - сказал ранее Лавинг.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх