Доклад: защищая Балтийские страны, США могут проиграть в войне с Россией (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американский военный на учениях.
Американский военный на учениях. Фото: Mike Segar / Reuters/Scanpix

Новая стратегия национальной обороны США не обеспечивает США победу над Россией и Китаем, считают эксперты двухпартийной комиссии по оценке нынешней оборонной стратегии Соединенных Штатов.

"Если США пришлось бы воевать с Россией за какую-то из Балтийских стран или с Китаем за независимость Тайваня, то американцы рискуют потерпеть поражение", - говорится в докладе экспертов, который цитирует Business Insider.

Как уточняется в докладе, новая стратегия национальной обороны администрации Трампа недостаточно обеспечена ресурсами.

К такому выводу комиссия пришла после сообщений о том, что если в 2019 финансовом году США намерены выделить на нужды обороны около $716 млрд, то в следующем году могут сократить военный бюджет до $700 млрд, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал CNN.

Эксперты предупреждают, что с учетом усилий, которые прилагают Россия и США для укрепления своего военного потенциала, американские военные могут понести неприемлемо высокие потери и могут бороться за победу и, возможно, проиграть войну против Китая или России.

"Особенный риск для США представляет ситуация, при которой их военным придется сражаться на двух или более фронтах одновременно", - говорится в докладе.

В то же время Пентагон выступил с заявлением, в котором он приветствует доклад комиссии, который подтверждает стратегическое направление, изложенное в стратегии национальной обороны, а также ее ключевые приоритеты, сообщил CNN.

Комментарии (5)
Copy
Наверх