Трагедия – вопрос времени? Результаты масштабной проверки магазинов в Эстонии ужаснули спасателей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожар в торговом центре
Пожар в торговом центре Фото: HANDOUT/REUTERS

В начале декабря Спасательный департамент проверил по всей Эстонии 281 магазин, в половине из которых были проблемы с выполнением требований пожарной безопасности. Всего в 133 торговых центрах обнаружено 255 недочетов.

По словам руководителя бюро надзора за пожарной безопасностью Спасательного департамента Тагне Тяхе, больше всего проблем связано с выполнением требований по эвакуации. «Если из здания надо быстро выбраться, для этого отсутствует безопасное освещение, которое работает и в случае перебоев с электричеством, и если к этому еще добавить несколько закрытых дверей или задымленные лестничные пролеты, которые нельзя использовать, поскольку противопожарные двери открыты, трагические последствия – только вопрос времени», - сказала Тяхе, добавляя, что эвакуации из зданий на этот раз уделяли особое внимание, чтобы в Эстонии не произошло то же самое, что случилось в начале года в России, когда в пожаре в торговом центре погибли 64 человека.

«Предполагали, что мы обнаружим нарушения в требованиях по эвакуации, но надеялись, что их будет в разы меньше. Теперь мы больше не ограничиваемся предупреждениями. Поскольку более жесткий подход дал хорошие результаты, мы продолжим этим заниматься и в следующем году. В отношении нарушений требований эвакуации у Спасательного департамента нулевая толерантность», - отметила Тяхе.

В связи с проведенным масштабным рейдом начато 28 производств о проступке и почти столько же было сделано предписаний для устранения недочетов. Торговые центры с недочетами ждет повторная проверка.

Согласно закону, юридическому лицу за препятствие к безопасной эвакуации можно назначить штраф до 3200 евро. В перечень этих нарушений входят, например, закрытие эвакуационного выхода или складирование предметов на эвакуационном пути.

Хотя, половины из проверенных магазинов не выполняет требования пожарной безопасности, есть и те, кто выполняе5т. Отдельно спасатели отмечают Ehituse ABC на Петербури-теэ в Таллинне, Bauhaus в Ласнамяэ и торговую сеть Maxima. «Это лишь некоторые примеры зданий в хорошем состоянии, где безопасность превыше всего. Мы благодарны им», - сказала Тяхе.

В этом году департамент провел пять контрольных рейдов по проверке пожарной безопасности, три из них в многоквартирных домах, один в общеобразовательных учреждениях, один в домах попечения и еще один — в торговых центрах.

Комментарии
Copy
Наверх