Эксперт: это наблюдается на столичном рынке недвижимости впервые за десять лет!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Postimees

В 2018 году в Таллинне заключено примерно 14 500 сделок купли-продажи недвижимости, что на 6,4% меньше, чем год назад! К такому выводу пришли в фирме 1Partner, проанализировав статистику Земельного департамента. 

По словам руководителя 1Partner Kinnisvara Мартина Вахтера снижение количества сделок произошло впервые за десять лет и случилось потому, что рынок достиг своего потолка. «В общем, больших изменений не предвиделось: прогнозируется стабильный рост экономики до трех процентов, минимальная зарплата увеличилась, безработица уменьшилась. Еврибор низок, кредиты недороги...», - размышляет Вахтер. 

«Люди непроизвольно ждут, что спустя десять лет после предыдущего грянет новый кризис, но основания для таких опасений сегодня нет. Не стоит ждать и снижения цен. Скорее всего начавшийся год будет похож на 2018-й», - делает вывод эксперт.

Во всей Эстонии в 2018 году было заключено 48 925 сделок с недвижимостью, что на 5,5% меньше, чем в 2017 году.

В Таллинне заключено 9702 сделок с квартирными собственностями, что примерно столько же, как и в прошлом году, Средняя цена квадратного метра столичной квартиры - 1841 евро, что по сравнению с 2017 годом на 5,1% выше. Самая дорогая квартира в Таллинне в прошлом году была продана за 1,05 млн евро.

В 2018 году в Таллинне было продано 343 застроенных жилыми домами земельных участков, что на 5,5% меньше, чем в 2017 году. Самый дорогой частный дом стоил 4,9 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх