Фото: история столетия Эстонии в архитектуре и строительстве. Год 1963-й

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: In Nomine

Продолжаем рассказ о выдающихся зданиях и сооружениях Эстонии, ставших экспонатами выставки «100 строений – сто лет. История Эстонии в строениях. 1918-2017» в Архитектурном музее.

В 1963-м году символом архитектуры и строительства стал не дом, не сооружение, а целый район - Мустамяэ!

Планировка: Вольдемар Типпель, Тойво Каллас, Лидия Петтай, инженер Александер Прахм, Эстонпроект, 1959. Серии: 1-317, 1-464, Eesti Projekt, 1958. Строительство: 1962–1973.

Фото: In Nomine

Когда в 1963 году были построены первые дома в Мустамяэ, это стало важным переворотом в архитектуре, строительстве и культуре быта в целом. Это был первый в Советской Эстонии целостно спланированный новый район со свободной планировкой. Часть района была застроена в большей части типовыми пяти- или девятиэтажными жилыми домами серии 1-464 (Eesti Projekt), при их планировании исходили из всесоюзных предельных норм жилой площади и разработанных в Москве проектов малогабаритных квартир, и которые на государственном уровне должны были разрешить острую проблему нехватки квартир в послевоенный период.

Комментарии
Copy
Наверх