Брекзит дотянется до спортсменов: британские звезды могут вернуться домой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MAHMOUD KHALED / EPA

Грядущий выход Великобритании из состава Европейского союза может больно ударить и по английским футболистам, которые представляют континентальные клубы - в частности, по валлийцу Гарету Бэйлу.

Законопроект предполагал, что последствия выхода Великобритании из Евросоюза окажутся минимальными: королевство сохранит экономические, политические и социальные отношения с ЕС.

Однако его отклонили, и теперь, скорее всего, будет принят закон о немедленном выходе из Евросоюза с 29 марта. Таким образом, гражданам Великобритании потребуется получать разрешение на работу в странах ЕС в общем порядке.

Среди этих граждан и футболисты. Самый известный – полузащитник «Реала» Гарет Бэйл. С 1 апреля он не сможет играть, пока не получит разрешение.

Всего в странах Евросоюза работает около 800 тысяч британцев, которым придется получать разрешения на работу. Только в Испании проживает около 300 тысяч граждан Великобритании.

Стоит отметить, что при покупке недвижимости на 500 тысяч евро или при признании работы «особой» получение разрешения упрощается.

Ранее СМИ сообщали, что в случае выхода Великобритании из ЕС английские звезды, выступающие в чемпионатах континентальной Европы, могут вернуться на Альбион, а в самой английской Премьер-лиге могут быть ужесточены правила привлечения легионеров в команды Лиги, что в свою очередь может катастрофически сказаться на английском клубном футболе.

Комментарии
Copy
Наверх