В ходе рейда в Ида-Вирумаа налоговики выявили ряд серьезных нарушений

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В декабре инспекторы Налогово-таможенного департамента (НТД) провели рейды на пяти строительных объектах в Ида-Вирумаа. В ходе проверки под подозрение в выплате зарплаты в конвертах попали четыре предприятия, два из которых работали на объектах государственного значения.

Об этом BNS сообщила в четверг пресс-служба департамента, отметив, что из 62 работников 29 коммерческих объединений десять человек не были внесены в Регистр работников Эстонии, при этом восемь из них трудились на объектах государственного значения. Из восьми не внесенных в регистр работников шестеро числились на зарплате в одном коммерческом объединении.

Как пояснила заведующая отделом налогового аудита департамента Кюлли Койдумяэ, искоренение системы выплаты зарплат в конверте является одним из приоритетов ведомства в текущем году.

«Государственные средства должны поступать честным предпринимателям; наша цель состоит в том, чтобы, в сотрудничестве с местными самоуправлениями и генподрядчиками не допускать предприятия, нарушающие честную конкуренцию, к участию в государственных тендерах», - подчеркнула Койдумяэ.

«В январе мы встретились с заказчиком одного из объектов государственного тендера и генподрядчиком и разъяснили им необходимость предварительной проверки честности и порядочности будущих партнеров по сделке. Мы рекомендуем генподрядчикам направлять нам списки работников субподрядных организаций, чтобы мы со своей стороны могли бы содействовать улучшению налоговой дисциплины», - добавила Койдумяэ.

Налогово-таможенный департамент Эстонии ставит своей целью к 2021 году наполовину сократить количество случаев выплаты зарплат в конвертах. Для этого ведомство ведет мониторинг выплаты зарплаты наличными и сокрытия налога с оборота по всей Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх