Рынок недвижимости Северных стран кормит не только строителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зима в Швеции. Иллюстративное фото.
Зима в Швеции. Иллюстративное фото. Фото: Вера Копти

В течение последних лет экономическому росту Эстонии способствовало бурное строительство в Северных странах. Но на сегодняшний день рынок недвижимости в тех краях больше уже не такой безоблачный, считает экономический аналитик SEB Михкель Нестор.

Экономику важных для Эстонии торговых партнеров — Финляндии, Швеции и Норвегии в недалеком прошлом объединял активный рынок недвижимости, особенно жилищное строительство. Его влияние знакомо и нам. С одной стороны, поездки на заработки в строительном секторе ближнего зарубежья давно уже стали традиционным источником дохода для эстоноземельцев. С другой, в эти страны экспортируется существенная часть нашего промышленного производства, из которого, в свою очередь, значительная часть связана с активностью рынка недвижимости.

Рынок Северных стран жизненно важен для производства деревянных домов, которым славится Эстония. В прошлом году в Финляндию, Швецию и Норвегию было продано 63 % всей продукции. Влияние на деревообрабатывающую промышленность еще больше: на продажу идут древесные плиты, доски, брусья, окна и многое другое. Касается это также и строительных смесей, электротоваров и, наконец, мебели, которая используется для обстановки новых домов. И если многие из предприятий, экспортирующих в Северные страны, занимают в производственных связях предприятий тех мест роль поставщика, то в секторе деревообрабатывающей промышленности многие предприятия Эстонии сумели добиться успеха под собственной торговой маркой, что позволяет заработать больше денег.

Комментарии
Copy
Наверх