Овечкин вошел в элитный клуб НХЛ

Александр Овечкин.
Александр Овечкин. Фото: Maddie Meyer / AFP

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин забросил шайбу в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Анахаймом» (2:5). Она стала для российского нападающего 40-й в сезоне и 647-й в карьере.

Овечкин достиг этой отметки в 10-й раз за свою карьеру и стал  четвертым игроком в истории лиги, которому это удалось. По количеству таких сезонов он сравнялся с Марио Лемье и Марселем Дионном, а впереди только Уэйн Гретцки – 12.

Всего в этой игре форвард провел на льду 22 минуты 28 секунд (5:50 – в большинстве, полезность «+1») и отметился 7 бросками в створ и 5 силовыми приемами. Также заблокировал 2 броска соперника и допустил 2 потери шайбы.

Овечкин продолжает лидировать в сезонной гонке снайперов, отрыв от идущего вторым Джеффа Скиннера из «Баффало» – 4 гола.