ЦИК Латвии: подписей за русский язык собрано достаточно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия.
Латвия. Фото: SCANPIX

В среду, 30 ноября, в середине дня, по предварительным данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), за присвоение русскому языку статуса государственного оставили свою подпись 147 тысяч человек, сообщает Mixnews.lv

"147 тысяч - это число, которое к середине дня в среду было введено в систему, однако это еще далеко не последние цифры", - цитирует слова главы ЦИК Арниса Цимдарса Diena.lv.

Если к этому количеству прибавить еще 12 533 подписи, которые были собраны на первом этапе сбора голосов, и считать все подписи действительными, то уже сейчас собрано достаточное количество голосов для того, чтобы далее продвигать поправки по введению официального двуязычия в Латвии.

Проверка всех подписей займет у ЦИк порядка 3-4 недель.

Если число подписей окажется достаточным, проект поправок к Конституции будет направлен президенту Андрису Берзиньшу для внесения на рассмотрение парламента.

Поданный в ЦИК законопроект предусматривает изменение статей 4, 18, 21, 101 и 104 Конституции Латвии, которые дополняются определением русского языка как второго государственного.

Редакцию 4-й статьи Конституции предлагается изменить следующим образом: «Государственным языком в Латвийской Республике являются латышский и русский языки. Флаг Латвии — красный с белой полосой».

Из 21-й статьи Конституции предлагается исключить действующую норму, согласно которой рабочим языком Сейма является латышский.

В статье 101 предлагается установить, что рабочими языками самоуправлений являются латышский и русский, а в 104-й — что каждый имеет право на получение ответа от государственных и самоуправленческих учреждений на латышском и русском языках.

Проект конституционных поправок будет передан на рассмотрение в Сейм, если в ходе сбора подписей его поддержит не менее одной десятой от количества обладающих правом голоса граждан, проголосовавших на последних выборах в парламент, то есть 154 379 избирателей. Если Сейм его отклонит или внесет свои изменения, законопроект передается на референдум.

Чтобы поправки к Конституции вступили в силу, на референдуме за них должна проголосовать как минимум половина избирателей (по последним данным, сейчас их 771 350), добавляет Telegraf.lv

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх