Вибрирующая педаль газа и черные ящики: в Европе хотят повысить безопасность автомобилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Педаль газа.
Педаль газа. Фото: Craig Ruttle / AP

На прошлой неделе Европейский парламент поддержал предложение об увеличении безопасности автомобилей, в случае одобрения это означает, что в будущем в числе прочего педаль газа продающихся в Европе машин будет вибрировать при превышении скорости. Кроме того, все транспортные средства будут иметь черный ящик.

Согласно законопроекту, в будущем у выставленных на продажу машин должно быть множество повышающих безопасность элементов, таких как предупреждения состояний сонливости и рассеянности за рулем, сенсоры или камера для предотвращения ДТП при езде задним ходом, синхронизированный разъем для установки алкозамка, требование, чтобы задние фары мигали при резком торможении и черные ящики для получения информации при автокатастрофе, передает ERR.

Также в новых машинах обязательными станут системы предупреждения об отклонении с полосы движения и автоматического экстренного торможения. Помимо этого, законопроект предусматривает, что в новые грузовики и автобусы будут оснащены устройствами, которые позволят замечать пешеходов и велосипедистов, находящихся в непосредственной близости от транспортных средств, но остаются вне поля зрения водителя.

Подробнее читайте здесь.

Комментарии
Copy
Наверх