Тренер с 58-летним стажем: вы еще верите, что в Эстонии есть чистые медали?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Бергман.
Урве Бергман. Фото: Marko Saarm / Sakala

«Это шок!» - призналась проработавшая 58 лет в Вильяндимаа тренером Урве Бергман. «Вы еще верите, что какая-то медаль у нас чистая? - спросила она журналиста. – Я теперь не могу в это поверить».

Начавшая тренировать юных лыжников в 1961 году в Вильяндиской спортивной школе Бергман сказала, что у нее нет слов, чтобы прокомментировать действия Мати Алавера. «Он подошел к молодому человеку и сказал, что если он хочет быстро кататься, то вот контакты немецкого врача. И что этот допинг не оставляет следов. Какие слова еще тут нужны? Это ужасно», - сказала Sakala тренер.

«И (Андрус – прим.ред.) Веэрпалу собственного сына! У меня нет слов. Я просто больше не верю, что хоть одна медаль чистая. Они актеры, и Алавер – лучший актер из них».

На тему, как много в Эстонской лыжной ассоциации за все годы употребляли допинга и как много таких среди ее учеников, Бергман не захотела говорить. Ее подопечные - местные ребята из основной школы и гимназии, поэтому Бергман как тренер не сталкивалась с допингом. Но ей пытались предлагать химию в 1960-х годах. «Один тренер пришел в лагерь, предложил мне таблетки и сказал, что это от насморка. Я сказала, что у меня нет насморка, и не приняла таблетку. А позже все удивлялись, с чего это другие подопечные того тренера внезапно стали сильнее», - вспоминает она.

В то, что дети после вспыхнувшего скандала начнут уходить из спорта, Бергман не верит. «Своим питомцам я сказала, чтобы они были честными и не прятались», - говорит Берман.

Комментарии
Copy
Наверх